Добрый день!
Вам нужно действовать формально и письменно, никаких телефонных разговоров.
Напишите письменную претензию. Это главный документ. В двух экземплярах. В ней вы должны указать:
Кому: Название компании и ФИО директора.
От кого: Ваши данные.
Заголовок: «Претензия (требование) о расторжении договора и возврате денежных средств».
Текст: «Я, [ФИО], заключил с вами договор №… от [...]. Внес оплату в размере [сумма]. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора. Требую вернуть уплаченные денежные средства в полном объёме, так как фактически понесённых расходов с вашей стороны не было (или требуйте доказательства расходов). Срок для возврата — 10 дней с момента получения этой претензии».
Дата, подпись.
Придите в офис, отдайте один экземпляр секретарю. На втором (вашем) экземпляре они обязаны поставить: дату, подпись, печать и должность принявшего. Это ваше доказательство.
Если вдруг не примут, то отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании (это может отличаться от адреса офиса, посмотрите в договоре или выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС).
Потом действуйте в зависимости от ответа
1. Если вернули все деньги: Отлично, вопрос решен.
2. Если вернули часть (50%): Не соглашайтесь. Пишите в ответ: «Не согласен, требую возврата полной суммы».
Если не ответили или отказали: Идите в суд.
Если вдруг, говорят что консультация была «платная», игнорируйте это заявление, именно бесплатность консультации была вашим условием для заключения договора, но сейчас речь идёт не об этом. Вы отказываетесь от всего договора целиком, включая ту самую «бесплатную консультацию», на которой они «красиво рассказали».
Не бойтесь суда. Это стандартная процедура. Ваши шансы на победу очень высоки.
Требование: Взыскать всю уплаченную сумму.
Аргумент: Исполнитель не понёс никаких фактических расходов по договору. Условие об удержании 50% незаконно.
По закону «О защите прав потребителей» вы также можете потребовать неустойку за просрочку возврата денег (если они нарушат сроки возврата), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!