Подлежит ли участок реализации при банкротстве?
Здравствуйте. Есть дом на 12 сотках и прилегающий к нему участок тоже 12 соток.подлежит ли участок реализации при банкротстве?
Добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», «все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина… составляет конкурсную массу». Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительский иммунитет распространяется только на «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением», а также на «земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части». Таким образом, участок под домом защищен иммунитетом, однако прилегающий (второй) участок площадью 12 соток, являющийся самостоятельным объектом недвижимости, не занятый единственным жильем, подлежит обязательной реализации на торгах для погашения задолженности перед кредиторами.