Правомерно ли страховая компания требует возместить часть ущерба?

Добрый день. Я на стоянке задела машину, поцарапан бампер. Оформили все по страховой, как полагается. На днях пришло письмо от страховой потерпевшего о том, что я должна им возместить определенную сумму. Страховая потерпевшего выплатила за ремонт полную сумму, а моя страховая им выплатила меньшую сумму (с учетом износа машины). Разницу страховая меня просит им выплатить, иначе обратяться в суд для принудительного взыскания этой суммы.

Мой вопрос: правомерно ли данное требование страховой компании.

  • письмо от СК
    .pdf
Уточнение от клиента

Письмо от страховой компании прилагаю

, Ольга, г. Нижневартовск
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Ваш риск наступления гражданской ответственности застрахован на сумму 400 тыс. рублей.

Если сумма страхового возмещения, выплаченная потерпевшему в ДТП, не превышает суммы 400 тыс. руб.,  требования к Вам страховой компании не правомерны. Имеет место спорт между страховыми компаниями по поводу размера страхового возмещения.

Поэтому требование о выплате разницы в страховом возмещении страховая компания потерпевшего должна предъявить к Вашей страховой компании.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо. В этом случае как мне действовать дальше?

Вы можете дать мотивированный ответ страховой компании.

Если страховая обратится с иском к Вам в суд, заявляйте ходатайство о привлечении Вашей страховой компании в качестве соответчика.