Как мне сейчас взыскать пособие и проценты за просрочку выплаты?

При увольнении в связи с выходом на пенсию в мае 2014 года мне было начислено и до настоящего времени не выплачено единовременное пособие, в соответствии с коллективным договорам.

В октябре 2014 года я обратился в городской суд с иском о взыскании единовременного пособия. Представитель ответчика исковые требования не признал, т.к по его мнению был пропущен срок обращения в суд, но мое право на получение единовременного пособия в связи с выходом на пенсию и размер требуемого пособия не оспаривал и оснований для отказа в выплате не имелось, Решением городского суда мои требования были удовлетворены. Апелляционное определение отменил решение суда первой инстанции ("Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании единовременного пособия".)т.е я это пособие вообще ни когда не получу? хотя я и заработал, но они мне вовремя не выплатили?

, Михаил, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если

Апелляционное определение отменил решение суда первой инстанции («Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании единовременного пособия».

Михаил

то действительно

я это пособие вообще ни когда не получу

Михаил

не получите, если вы не обжаловали своевременно решение апелляционной инстанции и не было принято решение о взыскании пособия в вашу пользу.

хотя я и заработал, но они мне вовремя не выплатили

Михаил

законом предусмотрены сроки для обращения в суд. Если срок исковой давности истек на момент обращения, ответчик об этом заявил в суде и именно на этом основании вам было отказано, то, к сожалению, сделать уже ничего нельзя.

Если было отказано по другому основанию, то суд мог прийти к выводу о необоснованности ваших требований, так как вы не смогли их доказать.