Мне отказывает на прем гражданство

добрый день

я получил Вид на жительство 2014 году

с 2014 года работаю электромонтажником

сейчас хочу подать на гражданство , мне отказывает ,

я имею право получить гражданство по упрощенном вот статья

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. "и" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

, Арам, г. Павловский Посад
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38135)

Электромонтажник входит в перечень профессий, по которым ВЫ имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.

Поскольку не имеется правовых оснований для отказа, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Арам.

с 2014 года работаю электромонтажником

Требования к профессии сужены, надо работать не просто электромонтажником, а в конкретной области

Вот перечень:

Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38135)

68. Электромонтажник по кабельным сетям

69. Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

70. Электромонтажник судовой

71. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи

72. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Ваша специальность подходит?

Если Вы не согласны с решением органа МВД в сфере миграции Вы вправе обжаловать его в рамках административного судопроизводства.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с приказаом министерства труда и социальной защиты РФ электромонтажники включены, но электромонтажники только строго определенного профиля.(кабельным сетям, по освещению и осветительным сетям, судовой).

Если Вы являетесь одним из них, то обжалуйте отказ в гражданстве в упрощенном порядке в суд.

Утвержден

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 13 июля 2015 г. N 446н

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ) ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА — КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

N п/п

Наименование профессии (специальности, должности)

68.Электромонтажник по кабельным сетям

69.Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

70.Электромонтажник судовой

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы отказ получили в письменно виде? Имеется? Можете обжаловать через суд. Ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Но согласно приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. № 446н “Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке” там всего 3 вида профессии в данной области

68. Электромонтажник по кабельным сетям

69.Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

70.Электромонтажник судовой

Обращайтесь с иском в суд. Только уточните, Вы какой электромонтажник? Если в перечень не попадайте, то всё равно Вы можете обратиться с иском в суд для обжалования решения. Подача иска осуществляется в районный суд.

Если в перечень не попадайте, то всё равно Вы можете обратиться с иском в суд для обжалования решения.

Васев Олег

корректировка. не так выразился. право на обжалование есть, но при этом надо смотреть что указано в документах у Вас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арам.

Во-первых, вы не указали, на каком основании вам отказано в приеме в гражданство, на какие нормативные положения ссылается УВМ МВД?

Согласно приведенной вами норме на приобретение гражданства по этому основанию имеют право претендовать иностранные граждане, осуществляющие работу по профессиям:

Электромонтажник по кабельным сетям
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
Электромонтажник судовой

Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38135)

Если у вас в трудовом договоре и трудовой книжке указано иное наименование профессии, например, просто «электромонтажник», то отказ будет правомерным.

На это указывает ТК РФ, профессия должна называться так, как она поименована в квалификационном справочнике или профессиональном стандарте, чтобы гражданин имел право на льготы, установленные федеральными законами:

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В решении об отказе в принятии в гражданство Вам обязаны изложить основание для отказа.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

.Отклонение заявлений по вопросам гражданства Российской
Федерации (статьи 16 и 20 Федерального закона)

25. В соответствии с пунктом 37 Положения процедура отклонения заявлений, связанных с изменением гражданства, исполняется путем вынесения соответствующего заключения (решения), согласованного с руководителем подразделения территориального органа, ведающего вопросами гражданства и утвержденного руководителем территориального органа или лицом, исполняющим его обязанности, либо составлением мотивированного письма (в произвольной форме)с указанием причин отклонения, только после проведения всех необходимых проверок.

Решение об откложении заявления о приеме в гражданство необходимо обжаловать. Порядок указан в вышеуказанном АДминистративном регламенте:

28. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.

28.1. В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:
наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату;
наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации);
суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов.

Также решение можно обжаловать в районный суд по месту нахождения миграционной службы. Требования к форме и содержанию администартивного иска указаны в ст. 125 КАС РФ.