Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Автоматически гражданство Узбекистана не прекращается - для его утраты нужен отдельный указ Президента Узбекистана, а простое письмо с отказом, которое Вы отправляли в 2008 году, юридической силы такого указа не имеет. Это стандартная практика: гражданство Узбекистана прекращается только через официальную процедуру выхода, а не через уведомление российских органов о приёме в гражданство РФ.
По факту получается, что формально Вы, скорее всего, до сих пор считаетесь гражданкой Узбекистана - если указ о выходе так и не был издан. А раз так, у Вас с 2023 года (когда вступил в силу новый закон о гражданстве) возникает обязанность уведомить МВД о наличии второго гражданства, если Вы этого ещё не сделали. За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность вплоть до уголовной - по ст. 330.2 УК РФ.
Так что здесь два вопроса сразу: нужно и подтвердить статус в Узбекистане (снята с учёта или нет), и параллельно закрыть вопрос с российским МВД, чтобы не получить проблем задним числом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Само по себе поданное вами заявление об отказе от гражданства Узбекистана не означает, что это гражданство автоматически прекратилось. Между Россией и Узбекистаном нет договора об автоматическом снятии с гражданского учёта при получении гражданства другой страны. Выход из гражданства Узбекистана оформляется отдельно, по узбекскому законодательству: нужно официальное решение уполномоченного органа Узбекистана о прекращении гражданства, сдача узбекского паспорта, снятие с консульского учёта. Раз вы паспорт не сдавали и отдельного решения о выходе не получали, по законодательству Узбекистана вы, скорее всего, до сих пор считаетесь его гражданкой, даже если в деле о приёме в гражданство РФ у вас зафиксировано заявление об отказе от прежнего гражданства.
Проверить это можно только через узбекскую сторону, российские органы такую информацию не подтверждают. Нужно обратиться в посольство или консульство Республики Узбекистан в России (в Москве действует посольство, в ряде городов есть консульские отделы) с запросом о наличии или отсутствии гражданства по вашим данным (ФИО, дата рождения, номер прежнего паспорта). Там же можно уточнить, был ли по вам вообще издан акт о прекращении гражданства. МВД России фиксирует только факт подачи вами заявления об отказе от иностранного гражданства на момент приёма в гражданство РФ, но не отслеживает и не может подтвердить, снял ли вас с учёта сам Узбекистан, это разные процедуры в разных государствах.
Если по итогам проверки окажется, что гражданство Узбекистана за вами сохраняется, учтите требование российского закона об уведомлении МВД о наличии иного гражданства, за непредоставление такого уведомления предусмотрена ответственность.
Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее и понять, как правильно оформить уведомление или выход из прежнего гражданства, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин