Здравствуйте, Марьяна.
Ключевой документ здесь — Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».
Диспансерное наблюдение. Оно устанавливается не автоматически и не по желанию врача. По статье 27 этого закона решение о необходимости такого наблюдения принимает комиссия врачей-психиатров медицинской организации. Просто так, без оснований и без решения комиссии, поставить человека на диспансерное наблюдение нельзя. Если такого решения комиссии нет — требования явиться «для освидетельствования» со стороны ПНД незаконны.
Согласие на медицинское вмешательство. Любое вмешательство (включая освидетельствование) требует информированного добровольного согласия самого пациента или его законного представителя. Если вы и сам человек не давали такого согласия — у врачей нет правовых оснований для принудительных действий.
Угрозы приводом. Участковый врач не вправе угрожать обращением в МВД с целью привода. Принудительный привод возможен только в строго определённых законом случаях (например, по решению суда в рамках уголовного или административного дела), а не по инициативе врача для явки на приём. Такие угрозы — это давление, и их стоит фиксировать.
Что делать в такой ситуации
Зафиксируйте факты. Сохраняйте все звонки (можно записывать разговоры с предупреждением), визиты, письма. Записывайте даты, время, ФИО сотрудников, которые контактировали с вами. Это будет доказательной базой.
Напишите официальное обращение. На имя главного врача ПНД направьте письменное заявление. В нём чётко изложите: вы не давали согласия на наблюдение и освидетельствование, решения комиссии о диспансерном наблюдении нет. Попросите прекратить контакты и разъяснить правовые основания требований. Сохраните копию с отметкой о приёме.
Подайте жалобы в надзорные органы. Если давление не прекращается, можно направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру. В жалобе сошлитесь на нарушение статей Закона № 3185-1.
Бессрочная инвалидность сама по себе не означает автоматического диспансерного наблюдения в ПНД. Это разные правовые механизмы. Наличие бессрочной группы не даёт врачам права игнорировать требование о согласии и решении комиссии.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.