В ПФ на руки не дают документы и не называют сумму МК, что значит "дети им могут воспользоваться"?

Помогите пожалуйста разобраться в этом письме и что означает фраза ,дети им могут воспользоваться ,если в пенсионом фонде нам на руки не дают ни одного документа,и какая сумма должна быть указана

  • Вилошкина материн право лишена роди~
    .docx
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В ст. 3 Закона о материнском капитале содержится ряд условий, наличие которых дает право на получение МСК. Согласно указанной статье общими требованиями являются следующие:

— родители (или один из них) должны иметь гражданство РФ;
— ребенок, рождение которого поощряется государственной помощью, должен иметь гражданство РФ;
— в семье уже имеется хотя бы один ребенок;
— ребенок должен быть рожден не ранее 1 января 2007 г.;
— семья не воспользовалась правом на получение материнского капитала ранее.
При выполнении всех этих условий можно рассчитывать на получение семейного капитала как в пределах федеральной программы, так и региональной помощи (если таковая предусмотрена в субъекте проживания).
Круг лиц, на которых распространяется действие Закона о материнском капитале, также указывается в ст. 3. На получение сертификата на материнский капитал могут рассчитывать:
1) мать, родившая (усыновившая) второго, третьего или последующего ребенка;
2) отец при условии единоличного усыновления второго, третьего или последующего ребенка;
3) отец в случаях, когда мать утрачивает возможность получения МСК (в частности, в результате смерти или лишения родительских прав), вне зависимости от наличия у него российского гражданства или статуса лица без гражданства;
4) несовершеннолетний ребенок, если родители теряют право на получение выплаты, например, по причине смерти или лишения прав на воспитание;
5) совершеннолетний ребенок (родители которого утратили право на выплату материнского капитала), обучающийся очно в образовательной организации до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им 23-летнего возраста.

Документом, подтверждающим право на получение материнского капитала, является государственный сертификат. Для его оформления установлены Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180-н, которые определяют порядок предоставления документов и их список.

.Во-первых, обратиться за получением сертификата (лично или через доверенное лицо) можно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или фактического проживания.
Во-вторых, обратиться за получением сертификата на материнский капитал можно в МФЦ, который принимает заявления на получение сертификата.
В-третьих, заявление о выдаче сертификата и необходимые документы можно направить по почте.
Важно отметить, что сегодня гражданам не обязательно лично представлять в Пенсионный фонд РФ все документы, необходимые для распоряжения средствами материнского капитала. Часть документов территориальный орган Пенсионного фонда самостоятельно запрашивает у других ведомств через систему межведомственного электронного взаимодействия.
В-четвертых, направить заявление можно в форме электронного документа посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо через личный кабинет застрахованного лица информационной системы Пенсионного фонда РФ.
Обратите внимание: в этом случае документы должны быть представлены в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ в срок не более пяти рабочих дней с момента получения им заявления, о чем заявителю направляется уведомление в электронном виде.
В разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» на сайте Пенсионного фонда РФ можно:
— подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК, о распоряжении средствами МСК;
— получить справку (или информацию) о размере (остатке) материнского капитала.
Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов на своем официальном сайте (http://www.pfrf.ru/) для граждан как для информирования, так и для оказания государственных услуг, освобождая их таким образом от необходимости личного посещения территориальных органов Пенсионного фонда РФ.