Выплата пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, если я работала у двух работодателей

Добрый день, я работала по трудовой три года в садике воспитателем, по трудовому договору в другой организации я работа семь месяцев, ушла в декретный (больничный получила у обоих работодателей) , сейчас декретный закончился и я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я хочу получать пособия по уходу за ребенком во второй организации где работала по трудовому договору, а в первой где по трудовой книжке (садике) пособия не получать но увольняться тоже не хочу, после окончания 1.5 лет ( или трех) выйти на работу. Возможно ли это? Я прочитала что да, но заведующая требует юридического подтверждения или статьи , на основании чего я могу получать пособия не у них в садите, т.к она считает что я могу получать только по основному месту работы где находится трудовая

, Ирина, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

То есть, Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по тому месту работы где Вам удобно и не обязательно по месту основной работы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

В данной ситуации Вам необходимо, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет в двух организациях — и по основному месту работы и по месту работы по совместительству.

А заявление на выплату пособия по уходу за ребенком написать только по месту работы по совместительству, при этом приложить справку по форме 182-н по основному месту работы (из детского садика). Это необходимо сделать чтобы по месту работы по совместительству Вам корректно начислили пособие, она рассчитывается в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Видимо речь идет об основном месте работе и месте работы по совместительству.

Финансирование на выплату данного вида пособий, осуществляется фондом социального страхования, соответственно необходимо в том числе обратиться к разъяснениям финансирующего органа.

Фонд социального страхования Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

ПИСЬМО от 13 сентября 2013 года N 15-03-09/12-2494П

«О возможности получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в организации, где застрахованное лицо работает по совместительству»

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение).
В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 255-ФЗ и пунктом 19 Положения, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тex же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие с учетом среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
В свою очередь, частью 7 статьи 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.
Таким образом, в ситуации, изложенной в обращении, застрахованное лицо может отказаться от выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком по основному месту работы и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в организации, где оно работает по совместительству, предоставив данному работодателю заявление и необходимые документы для назначения и выплаты указанного пособия, в том числе справку с основного места работы о том, что выплата ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется.

Дополнительно сообщаем, что по всем возникающим вопросам о порядке назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вы можете обращаться по месту регистрации организации в качестве страхователя в Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: 127006, г.Москва, Страстной бульвар, д.7, стр.1.

Руководитель Департамента
страхования на случай
временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
М.Б.Сальникова

Т.е, Вам необходимо взять справку с одного  места работы, где Вы не хотите получать пособие о том, что к ним по вопросу его назначения не обращались, предоставить ее в организацию где хотели бы получать пособие, в качестве подтверждения и назначения пособия.

 пособия не получать но увольняться тоже не хочу, после окончания 1.5 лет ( или трех) выйти на работу.

За Вами по закону, работодатель обязано сохранить место работы и должность.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).