Можно ли отказаться подписывать приложение к трудовому договору, если с ним не согласна?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации в лаборатории. На работе директор требует подписать приложение к трудовому договору. Суть его состоит в следующем: если он отправит меня на учебу ( курсы повышения квалификации, обучения работе на приборах и т.д.) я должна буду отработать на его организацию несколько лет, не имея возможности уволиться без уважительной причины, или выплатить ему всю стоимость обучения. У меня высшее профильное образование. Договор подписывать не хочу. Это вообще законно предъявлять такие требования к сотрудникам? Могу ли я отказаться подписывать его?

, Мария, г. Ставрополь
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Дополнительное соглашение к ТД влечет изменение трудовых отношений, условий труда, а следовательно

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, Вы можете отказаться от подписания доп. соглашения, но если работодателя это не устроит и он грамотно воспользуется законами трудового кодекса, то есть вероятность дальнейшего увольнения по ст. 77 ч. 7 ТК РФ.