Сразу отвечу: автоматически отменить решение только потому, что срок исковой давности прошёл, нельзя. Но в некоторых ситуациях это действительно становится весомым аргументом для отмены — всё зависит от того, как именно суд подошёл к вопросу. Я объясню, как это работает.
Ключевой момент закреплён в законе: суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если вы (как ответчик) не заявили в суде первой инстанции, что срок пропущен, суд обязан рассмотреть дело по существу и взыскать долг, даже если три года давно истекли. В такой ситуации решение, основанное на взыскании при пропущенном сроке, можно оспорить и отменить, потому что суд нарушил норму закона (ст. 199 ГК РФ).
Но есть и другие сценарии, когда ссылка на истечение срока становится основанием для отмены:
Суд сам увидел пропуск срока и отказал в иске без заявления от ответчика. Это грубое процессуальное нарушение, которое вышестоящий суд обязательно учтёт и отменит решение.
Суд не проверил, действительно ли срок истёк. Например, он не учёл обстоятельства, которые прерывают течение срока (частичная оплата долга, письменное признание претензии — ст. 203 ГК РФ) или приостанавливают его (обращение за судебной защитой, в том числе подача заявления о судебном приказе — ст. 204 ГК РФ). Если суд проигнорировал такие факты, это тоже повод для отмены.
Были уважительные причины для пропуска срока. Если вы сможете доказать, что срок пропущен по независящим от вас обстоятельствам (тяжёлая болезнь, длительная командировка), а суд не дал этому оценки, это нарушение ст. 205 ГК РФ. В апелляции или кассации такой довод может стать основанием для отмены.
Практический совет: перед тем как готовить жалобу, внимательно изучите мотивировочную часть решения суда первой инстанции. Поймите, на каком основании он отказал в иске: только на том, что срок пропущен, или есть и другие доводы. От этого будет зависеть, насколько убедительно можно апеллировать к давности.