Что делать, если есть запрет регистрационных действий на авто при покупке?

Купили авто,на момент покупки запрета на него не было(проверяли) через неделю приехали переоформлять,сказали стоит запрет.вопрос,что делать в такой ситуации,и почему не переоформляют,ведь собственник сменился до запрета,что об этом говорит закон?

, Борис, г. Москва
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Пунктом 1 статьи 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Из пункта 1 статьи 224 ГК РФ следует, что передачей признается вручение вещи приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Таким образом, с момента подписания договора и вручения вам автомобиля вы являетесь собственником ТС.
Согласно ст.ст. 69, 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Договором купли-продажи заключенным с вами подтверждается, что право собственности на ТС к вам перешло с момента подписания договора, то есть до вынесения постановления о запрете регистрационных действий.
В силу ч. 1 ст. 119 указанного закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Из разъяснений, данных в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купили авто, на момент покупки запрета на него не было(проверяли) через неделю приехали переоформлять, сказали стоит запрет.вопрос, что делать в такой ситуации, и почему не переоформляют, ведь собственник сменился до запрета, что об этом говорит закон?

Борис

Установление запрета в данном случае является неправомерным и его можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве либо в суде, в порядке гл. 22 КАС РФ.

Если необходима помощь в обжаловании, напишите мне сообщение.