8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли запись в трудовой через 5 лет?

Трудовой спор: установления факта трудовых отношений. Суд решил: - взыскать среднюю з/п за время вынужденного прогула; - сделать запись в трудовой; - произвести отчисления в пенсионный фонд. Как только деньги были получены "сотрудник" скрылся, не оставив трудовую книжку. Таким образом - не было сделано записи и бухгалтер, соответственно не смогла произвести расчёт и начисления в пенсионный фонд! Решение суда от января 2013 г. Я представитель ООО (ответчик). В январе 2018 г. истец обратился в Службу Судебных Приставов о требовании внести запись в трудовую (теперь уже сделать вкладыш) и произвести отчисления в пенсионный фонд. Вопрос - правомерно ли? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Сургут
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Михаил!

Статья 21. Закона «Об исполнительном производстве» определяет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

части 2,4 и 7 к Вашему случаю не относятся

Согласно ст. 22. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если Вы частично исполнили требования по оплате вынужденного прогула, то исчислять срок надо от этой даты. Если он истек, то предъявление невозмоно

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Ответ зависит от того, когда был получен исполнительный лист, и когда — передан в ОСП для исполнения. Если прошло 3 года с момента вступления исполнительного листа, срок для исполнения пропущен, и суд не выдает исполнительный лист.

Если и/лист был столько времени на руках должника, и только сейчас впервые предъявлен — срок также пропущен.

Если и/лист был передан в ОСП в пределах трехлетнего срока, но не исполнялся по вине ОСП, то все правомерно. Надоже решение рано или поздно исполнить.

Либо, как вариант, срок для предяъвления и/листа был пропущен, но восстановлен судом. В этом случае принудительное исполнение также законно. Хотя в этом случае вам было бы известно о восстановлении срока т.к. суд вас бы уведомил.

Но можно ведь не строить догадки на пустом месте, а обратиться в ОСП для ознакомления с исполнительным производством, при необходимости — и в суд, чтобы ознакомиться  с материалами дела. И все выяснить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018