8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия арендодателя жилого помещения по отношению к арендатору?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста законны ли действия арендодателя жилого помещения по отношению к арендатору, так же ф. л.?

Ситуация такова. Я арендатор, ф. л. снимаю квартиру у ф.л. по договору аренды. Арендодатель приехал осмотреть квартиру но неожиданно для него обнаружил что у меня есть кошка. Он потребовал немедленно освободить квартиру, избавиться от животного и т.д., вынудил меня покинуть квартиру и закрыл в нее доступ. Мои вещи, все включая ценные, остались в квартире. Арендодатель выразил свои требов. посредством смс в которые включил: образовавшуюся в итоге задолженность по арендной плате, коммунальные услуги, плату за простой квартиры, плату за содержание и хранение моего имущества, плату за влажную уборку помещения, плату за услуги по "удалению запаха животных", технический ремонт помещения, а именно замена линолеума в комнате и якобы сгоревший полотенцесушитель, который я даже ни разу не включала. В счет погашения долга он удерживает мое имущество и не дает к нему доступа, обещая его предоставить только после погашения долга. Я написала о своем согласии погасить долг, но только наличным платежом после удостоверения в сохранности вещей и возможности их вывоза, попросив назначить дату и время, а также не учитывать с этого момента плату за содержание моего имущ., так как готова его вывезти, а он этому препятствует, оттягивая назначение даты и времени выезда/ расчета. Подскажите, как поступить правильно в данной ситуации? Арендодатель идти на контакт не намерен.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Есть договор, документы об оплате? Требования необоснованные, особенно в части удержания имущества до уплаты долга за его содержание и хранение. Стоило вызвать полицию.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор аренды и квитанции об оплате остались к сожалению в квартире, а доступа в нее пока нет. (( И как его добиться законным путем ума не приложу. Я так понимаю, что в полиции откажутся принимать участие, пока я как минимум не предоставлю им договор аренды и не докажу права на свое имущество, но у меня есть свидетели, что я там проживала в течении года. Будет ли этого достаточно для подачи на него заявления?

По Гражданскому кодексу исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п.1 ст. 329 ГК).

Однако права на удержание вещи должника в данном случае нет. Удержание, а точнее захват арендодателем вашего имущества, является незаконным, равно как и его требования. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Конечно, во избежание конфликта не стоило заводить домашних животных без указания этого в договоре или хотя бы без устного согласия собственника жилья, однако действия собственника помещения неправомерны.

Если не удастся договориться, вам нужно обратиться с заявлением в полицию, захват вашего имущества — это как минимум самоуправство, а требования о передаче денег — вымогательство. Причиненный имуществу арендодателя ущерб подлежит взысканию им в судебном порядке.

Кота-то забрали или как раз за его содержание и просят деньги?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.02.2018