Законны ли действия арендодателя жилого помещения по отношению к арендатору?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста законны ли действия арендодателя жилого помещения по отношению к арендатору, так же ф. л.?

Ситуация такова. Я арендатор, ф. л. снимаю квартиру у ф.л. по договору аренды. Арендодатель приехал осмотреть квартиру но неожиданно для него обнаружил что у меня есть кошка. Он потребовал немедленно освободить квартиру, избавиться от животного и т.д., вынудил меня покинуть квартиру и закрыл в нее доступ. Мои вещи, все включая ценные, остались в квартире. Арендодатель выразил свои требов. посредством смс в которые включил: образовавшуюся в итоге задолженность по арендной плате, коммунальные услуги, плату за простой квартиры, плату за содержание и хранение моего имущества, плату за влажную уборку помещения, плату за услуги по "удалению запаха животных", технический ремонт помещения, а именно замена линолеума в комнате и якобы сгоревший полотенцесушитель, который я даже ни разу не включала. В счет погашения долга он удерживает мое имущество и не дает к нему доступа, обещая его предоставить только после погашения долга. Я написала о своем согласии погасить долг, но только наличным платежом после удостоверения в сохранности вещей и возможности их вывоза, попросив назначить дату и время, а также не учитывать с этого момента плату за содержание моего имущ., так как готова его вывезти, а он этому препятствует, оттягивая назначение даты и времени выезда/ расчета. Подскажите, как поступить правильно в данной ситуации? Арендодатель идти на контакт не намерен.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Есть договор, документы об оплате? Требования необоснованные, особенно в части удержания имущества до уплаты долга за его содержание и хранение. Стоило вызвать полицию.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор аренды и квитанции об оплате остались к сожалению в квартире, а доступа в нее пока нет. (( И как его добиться законным путем ума не приложу. Я так понимаю, что в полиции откажутся принимать участие, пока я как минимум не предоставлю им договор аренды и не докажу права на свое имущество, но у меня есть свидетели, что я там проживала в течении года. Будет ли этого достаточно для подачи на него заявления?

По Гражданскому кодексу исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п.1 ст. 329 ГК).

Однако права на удержание вещи должника в данном случае нет. Удержание, а точнее захват арендодателем вашего имущества, является незаконным, равно как и его требования. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Конечно, во избежание конфликта не стоило заводить домашних животных без указания этого в договоре или хотя бы без устного согласия собственника жилья, однако действия собственника помещения неправомерны.

Если не удастся договориться, вам нужно обратиться с заявлением в полицию, захват вашего имущества — это как минимум самоуправство, а требования о передаче денег — вымогательство. Причиненный имуществу арендодателя ущерб подлежит взысканию им в судебном порядке.

Кота-то забрали или как раз за его содержание и просят деньги?