На что я имею право, чтоб не нарушать закон?

Здравствуйте! я музыкант ( виолончель) Днем работаю. На подготовку концертной программы остаются вечерние часы. От качества моего выступления зависит дальнейший контакт с арт.директорами.Села позаниматься с 19.30 до 21.00 дома , через 5 минут соседи задолбили в стену(т.е. не было ещё и 20.00) Я вынуждена была прекратить. Я не конфликтный человек,но что же мне делать? какие у меня права? до которого часа я могу заниматься на виолончели? и как я должна вести себя с соседями,если они будут продолжать в том же духе?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

То есть игра на музыкальных инструментах нарушает покой жителей жилых квартир только в ночное время с 23.00 до 7.00

Так что на стук в стену до 23.00 можете не обращать внимания

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Елена! Согласно Конституции РФ вы имеете право на творчество!

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
В данной ситуации я вижу только один выход — договориться с соседями о времени ваших репетиций! знаменитый закон

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» устанавливает ночное время с 23:00 до 7:00 утра

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Только в это время запрещается игра на музыкальных инструментах. Но конфликты с соседями ни к чему хорошему не приводят, поэтому стоит только договариваться!