Здравствуйте, подскажите законы, по которым родитель имеет право перевести ребенка в параллельный класс в

Здравствуйте, подскажите законы, по которым родитель имеет право перевести ребенка в параллельный класс в своей школе, чтобы у ребенка была благоприятная психоэмоциональная среда для дальнейшего обучения.( учитель все время кричит на детей, обзывается, пишут много контрольных/самостоятельных работ, задерживает после уроков, не пускает на перемены) уточнение, свободные места имеются в параллельном классе

, Юлия, г. Тейково

Здравствуйте

Да, у вас как у родителя есть право обратиться с просьбой о переводе ребёнка в параллельный класс для создания благоприятной психоэмоциональной среды. Это право закреплено в нескольких нормативных актах.

Основные правовые основания
Ключевым документом является Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, статья 44 этого закона устанавливает, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Выбирать формы получения образования и обучения с учётом мнения ребёнка.
Защищать права и законные интересы своего ребёнка.
Семейный кодекс РФ также подчёркивает, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (статья 63). Если поведение учителя создаёт угрозу психическому благополучию ребёнка, это даёт вам основание для активных действий.

Как это работает на практике
На основании этих норм школы разрабатывают свои локальные акты (например, Положение о порядке перевода из класса в класс). В них обычно прямо указано, что перевод по инициативе родителей возможен, в том числе для оптимизации психологического климата, если в параллельном классе есть свободные места.

Таким образом, ваше желание перевести ребёнка в другой класс, чтобы оградить от негативного влияния, полностью соответствует закону.

Что делать: алгоритм действий
Напишите заявление на имя директора школы. В заявлении чётко изложите просьбу о переводе, указав класс, в который хотите перевести ребёнка, и причины: «в связи с созданием неблагоприятных условий для обучения и психоэмоционального состояния ребёнка (крики, оскорбления со стороны учителя, чрезмерная учебная нагрузка, незаконное удержание после уроков и ограничение перерывов)».
Подготовьте доказательства. Если есть записи разговоров, письменные жалобы учителя, тетради с обидными замечаниями, сохраните их. Можно также попросить о беседе с психологом школы или написать коллективное обращение от нескольких родителей, если проблема общая.
Дождитесь решения. Школа обязана рассмотреть ваше заявление. Перевод оформляется приказом директора.

Если отказали. При получении отказа запросите его письменное обоснование. Если считаете отказ необоснованным, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров при школе, в территориальный отдел образования или прокуратуру, ссылаясь на нарушенное право ребёнка на безопасные условия обучения.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!