Что делать в случае подачи заявления на мое имя по поводу неоплаченного кредита?

Здравствуйте! У меня есть кредит,не плачу уже 3 года,сейчас начали поступать звонки с требованием вернуть долг,до этого конечно звонили,но не так часто и были доброжелательней.

, Виктор, г. Казань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если срок исковой давности истек, то об этом обязательно нужно заявить в суде.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны. Всего доброго!

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В случае, если банк переуступил свои требования другой организации (коллекторскому агентству), то срок исковой давности начинает течь с момента переуступки права требования. Поэтому таким способом он может течь бесконечно. Так что, как правило, варианта только два: либо погашать долг, либо ставить все телефоны с которых звонят в черный список и копить деньги для погашения долга. Слушать все их угрозы не имеет никакого смысла, поскольку мало того, что они не обоснованные, еще и они не имеют право на такое вмешательство в вашу личную жизнь.

Имейте в виду, что если банк не переуступал право требования и срок исковой давности истек, то суд его применит только в случае, если вы обратитесь к нему с таким ходатайством. Для этого нужно не пропустить момент, когда банк подаст на вас в суд.