Парковка автотранспорта вблизи жилого здания

Я живу на первом этаже пятиэтажного жилого дома и на ночь автотранспорт паркуют в близи моих окон на расстоянии ближе пяти метров, чем мешают мне в отдыхе

, Олег, г. Рязань
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте. В описываемой Вами ситуации имеется нарушение

СНиП 2.07.01-89, регулирующий вопрос относительно расстояния стоянки автомобилей до жилых домов. Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м
Вам стоит обратиться с жалобой  в Роспотребнадзор с Заявлением о нарушении СНИП.
Так же Вы как собственник жилого помещения можете обратиться в вашу управляющую компанию для решения данного вопроса, с требованием допустим сделать специальное ограждение препятствующее парковке ближе 5-10 метров от вашего дома и.т.д. Если реакции не будет, можете написать жалобу в жилищную инспекцию.