Как обязать заказчика своевременно платить по договору?

Добрый день,я ИП занимаюсь грузовыми перевозками,приходиться постоянно выбивать деньги с заказчика,задержки не выплат доходят до 5-6 месяцев,почему они не боятся арбитража?Так и говорят (подавай в суд ,нам всё равно ничего не будет)?

, Александр, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как обязать сказать не могу. Вместе с тем, как вариант можете установить очень большой размер неустойки, допусти 1 % в день, чтобы в дальнейшем взыскать ещё большую сумму. Также можете при подаче иска ходатайствовать о наложении обеспечительных мер. Ст. 91 АПК РФ

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Если вы имеете дело с заказчиками «однодневками», то реальных рычагов воздействия действительно немного — это нередкая ситуация когда такие фирмы бросают с долгами, даже если вы и получите решение суда, то исполнить его будет трудно.

Если же это долгоживущие компании, то они лукавят, в случае Вашего обращения в суд у них будут дополнительные потери.

На первоначальном этапе вы должны будете понести расходы на оплату юридических услуг и на оплату государственно пошлины,  но в дальнейшем Ваши затраты будут взысканы в вашу пользу с такого заказчика.

Кроме указанных дополнительных затрат у такого заказчика будут дополнительные хлопоты связанные с участием в суде, с возможным арестом счетов и т.д.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

почему они не боятся арбитража? Так и говорят (подавай в суд, нам всё равно ничего не будет)?

Александр

Добрый день, Александр. Несколько вопросов.

1. Ваш договор с заказчиком предполагает существенную неустойку за нарушение сроков оплаты?

2. Надлежащее исполнение обязательств заказчика по оплате обеспечено залогом имущества или поручительством учредителя или директора?

3. У заказчика есть на балансе активы  в виде недвижимости, дорогостоящего имущества?

4. Заказчик обладает репутацией, которую очень ценит?

5. Заказчик является участником АТИ?

6. Ваш документооборот (заявки на перевозку, ТрН, ТТН) оформлен надлежащим образом?

Если на большинство вопросов Вы можете ответить «НЕТ», тогда заказчику боятся арбитражного разбирательства особо смысла нет, для него всё хорошо.

Хотите решение своей проблемы? Меняйте подход к работе и к заказчику.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.