Здравствуйте, Юлий. Совершенно не согласна с коллегой. Поскольку ваша мать не оформила права на наследство, очевидно, что к нотариусу вам обращаться не с чем, даже если бы срок и не был пропущен.
И с тем, что срок пропущен, тоже не все так очевидно. Если вы приняли наследство фактически, т.е. совершили какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы его не пропустили.
Также не имеет смысла обращаться в суд с иском о восстановлении срока по одной простой причине: маловероятно, что в течение 5 лет вы не знали, что мать умерла, и узнали об этом только в последние 6 месяцев до обращения в суд.
У вас только один вариант — обращаться в суд с требованием включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти матери, имущество. Одновременно придется доказывать, что мать в свое время приняла наследство, и что вы его тоже приняли — фактически.
Постарайтесь найти опытного в наследственных делах юриста. Человеку, далекому от судебных дел, с подобным делом трудно справиться