Могу ли я вступить в наследство и оформить на себя дом?

15 лет назад умерли бабушка и дедушка мамины родители, у мамы есть трое метра и два брата долеко в другом городе, мамы нет уже тоже 5 лет, в наследство не кто не выступал до сих пор за все это время за домом смотрю я, могу ли я на себя его оформить если да то как?

, Юлий, г. Майкоп
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы имеете право вступить в наследство на основании

Статьи 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Однако, Вам необходимо подтвердить родство, т.е. иметь оригиналы Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении Вашей мам, где бабушка и дедушка вписаны ее родителями, если мама выходила замуж и меняла фамилии свидетельства о браке.

Если есть связь с братьями и сестрами мамы не лишним будет получить от них заявления, которые буду заверены нотариально, о том, что они не вступили и не будут вступать в наследство после смерти родителей.

С оригиналами документов подтверждающих родство, правоустанавливающими документами на дом Вам необходимо обратиться к нотариусу, получить у него отказ, т.к. Вами пропущен срок вступления в наследства и обращаться в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлий. Совершенно не согласна с коллегой. Поскольку ваша мать не оформила права на наследство, очевидно, что к нотариусу вам обращаться не с чем, даже если бы срок и не был пропущен.

И с тем, что срок пропущен, тоже не все так очевидно. Если вы приняли наследство фактически, т.е. совершили какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы его не пропустили.

Также не имеет смысла обращаться в суд с иском о восстановлении срока по одной простой причине: маловероятно, что в течение 5 лет вы не знали, что мать умерла, и узнали об этом только в последние 6 месяцев до обращения в суд.

У вас только один вариант — обращаться в суд с требованием включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти матери, имущество. Одновременно придется доказывать, что мать в свое время приняла наследство, и что вы его тоже приняли — фактически.

Постарайтесь найти опытного в наследственных делах юриста. Человеку, далекому от судебных дел, с подобным делом трудно справиться