Как можно бесплатно приватизировать долю в доме?

Могу ли я приватизировать как то бесплатно первый раз 1/6долю в доме так как я многодетная мать.

, Галя, г. Асбест
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый вечер

«Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.»

На основании чего вы занимаете жилое помещение? Прописаны? Сколько лет?

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, что это за дом (квартира в доме? или частный дом?). Почему 1/6? какие документы у Вас имеются (ордер? договор социального найма? или другое.). Если это приватизация квартиры, то документы для самой приватизации, Вам нужно будет подготовить самой, а далее сам договор подразумевает бесплатную передачу недвижимого имущества, то есть Вам не нужно выкупать у государства, имущество передаётся безвозмездно. Но если Вас несколько человек проживет, то необходимо согласие всех зарегистрированных. Если остальные зарегистрированные — это Ваши несовершеннолетние дети, то заявление необходимо от Вас одной. Если зарегистрирован и отец детей, то заявление и от него. Видите сколько вопросов начинает возникать. Поэтому сформулируйте пожалуйста Ваш вопрос чётче. Опишите где именно проживаете (дом или квартира), сколько лиц зарегистрировано (сколько несовершеннолетних, сколько взрослых?), какие документы есть на руках? участвовали ли ранее в приватизации?