Имеет ли несовершеннолетняя внучка право на обязательную долю в наследстве дома?

Здравствуйте. Умер собственник дома, в котором прописанны отец собственника, жена, трое детей и несовершеннолетняя внучка, будет ли внучка иметь обязательную долю дома? Дом планируется оформить на троих детей в равных долях

, Диана, г. Москва

сама по себе регистрация (прописка) в доме не дает права на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетняя внучка может наследовать в следующих случаях:

По праву представления — если ее родитель (сын или дочь умершего собственника) умер раньше наследодателя или одновременно с ним. Тогда внучка наследует долю своего родителя.
По завещанию, если она указана в нем.
Как обязательный наследник, но только если она относится к наследникам по закону соответствующей очереди и имеет право на обязательную долю. Обычно несовершеннолетние внуки сами по себе не становятся обязательными наследниками дедушки или бабушки, если жив их родитель, который является наследником первой очереди.