Правомерно ли сокращение на заводе в таком случае?

Добрый день. На заводе где мы работали вместе с женой в апреле началась волна сокращения. Жену сократили. Сегодня сократили меня. Законно ли это?

В бригаде имеются люди меньшего разряда, не имеющие детей

У меня так же имеются выплаты по алиментам и несовершеннолетняя дочь. Что можно сделать и куда обратиться?

, Юлия, г. Москва

Юлия! Добрый день!

Преимущества при оставлении на работе при сокращении установлены ст. 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вас еще не сократили, а только вручили уведомление о предстоящем сокращении, Вам необходимо уведомить работодателя в письменном виде, под роспись на втором экземпляре заявления (чтобы работодатель не мог сказать, что  он ничего не получал)  о том, что у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, и жена в данный момент не работает, с приложением копий документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Также следует иметь ввиду. что согласно ст. 81 Трудового кодекса,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам необходимо узнать, имеются ли на заводе, где Вы работаете, подобные вакансии. Если таковые вакансии имеются, и Вам их не предложили — это ткже является нарушением со стороны работодателя.

В случае, если сокращение все-таки состоится — Вам нужно будет обратиться в службу занятости в течение 14 дней для получения пособия в размере среднего месячного заработка, и параллельно нужно будет обратиться в  районный суд по юридическому адресу завода с иском о восстановлении на работе.

С уважением, Екатерина.