Могу ли я получить лицензию на ношение оружия, если был судим?

я был судим в 2002 году в несовершеннолетнем возрасте по ст 162,освободился в 2005 году,сейчас хочу получить лицензию на оружие ,насколько я знаю,судимость погашена ,может ли судимость это повлиять на отказ о получении лицензии?

, Михаил, г. Саранск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

я был судим в 2002 году в несовершеннолетнем возрасте по ст 162, освободился в 2005 году, сейчас хочу получить лицензию на оружие, насколько я знаю, судимость погашена, может ли судимость это повлиять на отказ о получении лицензии?

Михаил

Какая часть 162-й?

Если преступление было совершено с применением оружия, то увы, Вам откажут в выдаче лицензии на приобретение оружия. Ибо в ст. 13 ФЗ «Об оружии» указаны основания, когда такая лицензия не может быть выдана:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Поэтому уточните часть 162-й, срок наказания, и было ли применение оружия.