8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвиняют в изменении кассовых электронных документов и в недостаче товара?

Работаю в шоуруме детской одежды. Работаем в 1с под логином кассир(доступ к логину имеет 2 пользователя). Работодатель поручил бухгалтеру провести проверку в шоуруме, при проведении проверки без моего участия, а с участием сменщицы и начальника склада, была проведена проверка в системе 1с и сравнивали бумажные отчеты кассира с системой 1с.

в следствии чего, выяснилось, что под ролью кассира были внесены правки в электронные документы реализации задним числом (в те дни которые прошли), а именно добавлены товары в реализацию. Последний кто вносил изменения это логин кассир, и там указана дата изменения, что выпадает на день, когда я работала. (Согласно графику работы в экселе)

при этом, мне как стороне которого обвиняют данные правки и документы о проверке никто не предоставил. Мало того, что после предоставленного отчёта руководством было принято решение о моем увольнении. О том что я уволена, мне передала моя коллега, которой сообщил бухгалтер в смс и устной форме.

на связь со мной никто не вышел. После всего происходящего работодатель оговорился, что будет возбуждено уголовное дело и будет проведена тщательная проверка, такая проверка была проведена поверхностная..

работать в данной компании я уже не планирую, как доказать чего не делала не могу, так как мне не дают подходить к компьютеру и вообще приходить в Шоурум.

на камерах установленных в шоуруме может быть видно то что в момент изменения документов электронных в системе 1с, я нахожусь около компьютера. Но где же мне находится, если работа моя состоит либо около расепшена где компьютер либо с клиентами.(при этом никаких видео документов мне не было предоставлено)

Так же доступ к компьютеру есть у it персонала, у нас в компании it работает удаленно, это вообще правомерно? Компания ООО, с 1 с не всегда выходим в конце дня, компьютер не отключаетсяя

как забрать трудовую книжку, как общаться с работодателем если они ссылаются на уголовное дело. Что делать в таком случае, трудовую не возвращают. на работу не выходить передали не мне лично, а через сменщика.

Показать полностью
, Женя, г. Москва
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, здравствуйте! Вам необходимо решить две проблемы.

1. Ваше увольнение из организации;

2. Доказать свою не причастность к совершенному действия по внесению сведений в отчеты в программе 1С. 

Вам необходимо обратиться официально с заявлением о выдаче вам трудовой книжки, направить заявление должным образом, заказным письмом, либо самостоятельно вручить под роспись должностным лицам организации в которой Вы работали. Как я понимаю документов о том, что Вы уволены никто Вам не предоставил. Поскольку Вам достоверно не известно, что Вы уволены, документов у Вас нет - продолжайте ходить на работу (могут оформить Вам прогул). Крое этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав со стороны работодателя.

Вопрос по внесению недостоверных сведений в 1С более сложный и требует более четкой информации от Вас, но он доказуем. Когда Вы работали Вы делали бумажные отчеты? В ходе проверки установили сумму недостачи? был ли у Вас в магазине кассовый аппарат и т.д.    

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток.

В ходе проверки сумму недостачи была сформирована бухгалтером и передана директору(владельцу фирмы)

Ориентировочная сумма которая прописана в 1 с, типо сколько в кассе около 1095000 рублей.

При этом, ни о результатах проверки, ни о том что я уволена, ни руководить ни бухгалтер у кого имеются полномочия отдела кадров меня не оповестили.

Ходить на работу я не могу, так как они предупредили охрану, чтоб меня туда не пускали. Ни выдавали ключи, и прочее. Охрана которая находится на Территории организации.

Да кассовый аппарат имеется на рабочем месте. Бумажные отчеты так же печатаются в конце смены.

Но, к данным отчетам в 1с есть доступ как у начальника склада так и у бухгалтера, это имеется ввиду кроме кассиров на рабочем месте. То есть, у нас стояла на работе зеркальная база 1с. Основная база 1с находится в центральном офисе.

Но, логин кассир к нему имеет доступ 2 пользователя, при этом кто кому когда ещё передавал данные пароля не известно. Никто не признается.

Когда мы печатаем бумажные отчеты, на них никаких отметок мы не ставим. То есть, распечатали, прикрепили к z отчету.

Так же сегодня была проведена инвентаризация, в ходе которой были выявлены излишки товара, так же и недостачи товара. О результате инвентаризации так же ничего и никто не сообщил, пришёл начальник сказала, посчитал с другим кассиром и с результатами уехал к руководству. В моем понимании, что результаты недостачи так же повесили на меня

Женя
Женя
Клиент, г. Москва

Получается с меня ничего не взяли, ни объяснительной ничего. Ни даже устных комментарий по данной проверке.

Работодатель личность публичная.

Тут у меня возникают много вопросов , почему меня игнорируют, не оповещаются об увольнении, и не берут с меня никаких объяснений.

Моей коллеги она написала(владелец фирмы), что будет заведено уголовное дело и тогда будет тщательная проверка

А бухгалтер в устной форме ей сказала, что не хочет со мной разговаривать (получается я же ее подставила), она же данные документы не проверяла никогда получается

Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018