Что делать, если не выплачивают заработную плату и работал неофициально?
Я судимый устроился на работу к частному предпринимателю,он обещал что будет платить каждую неделю,из расчёта 1200р/смена,я пригласил двух своих друзей на работу,отработав почти месяц он нам остался должен около 70000,а деньги так и не отдаёт, и это не единичный случай не выплат,могу ли я как нибудь получить хоть часть денег и наказать работадателя
Здравствуйте! В приведенной ситуации Вы сможете только обратиться в суд с требованием об установлении правоотношений между Вами и Вашим работодателем. В данном случае Вы вправе предъявлять в суд любые доказательства как письменные, так и показания свидетелей. Важно помнить, что по правилам гражданского судопроизводства каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, Вам придется не только доказать факт правоотношений, но и размер оплаты Вашего труда. Желаю удачи!