Невыплата задолженности по заработной плате после увольнения

Добрый вечер. Я уволился с работы,с должности генерального директора. В организации три собственника, но руководил ей только один из них. У этого человека передо мной осталась задолженность по зарплате и он не отдает ее мне. Задолженность не официальная, так как за все время я не получал зарплату переводом или расписывался о получение. Можно как то получить эту сумму за все время работы? Есть трудовой договор и прописан в нем оклад.

, Игорь, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь.

Если вы работали генеральным директором, то в силу должности должны были отвечать за налоговый и бухгалтерский учет, в том числе за перечисление заработной платы вам в рамках трудовых отношений.

Если вы от фирмы не переводили себе заработную плату, не расписывались в ведомости за заработную плату (а значит, не уплачивали со своей «официальной» заработной платы ни налоги, ни взносы) и попробуете обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы, то, скорее всего, встанет вопрос о недобросовестности ваших действий в должности генерального директора.

Но теоретически, взыскать заработную плату с учетом срока исковой давности — 1 год с даты, когда каждая выплата должна была быть совершена, возможно.