Правомерен ли отказ в предоставлении денежных надбавок за награду?

c 27 декабря 2017 года я ушел на пенсию. В 2012 году был награжден медалью ордена " За заслуги перед Отечеством 2 степени" Имея данную награду я подал необходимые документы в ПФР для начисления денежной прибавки, но мне пришло письмо с отказо, ссылаясь на пункт 2 статьи 1 21-ФЗ от 04.03.2002 года. Хотелось бы узнать правомерно было принято решение и какие мои дальнейшие действия.

, Александр Владимирович Петров, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

был награжден медалью ордена

Александр Владимирович Петров

Дело в том, что выплаты предоставляются при награждении не медалью, а орденом

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz56Jsl8XYa

Полагаю отказ правомерен

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

б) ордена Российской Федерации:
орден Святого апостола Андрея Первозванного;
орден Святого Георгия;
орден «За заслуги перед Отечеством»;

г) медали Российской Федерации: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»;
медаль «За отвагу»;
медаль Суворова;
медаль Ушакова;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Владимирович.

Для начала необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок награждения рассматриваемой наградой.

 Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

1. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени;
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Описание медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ОПИСАНИЕмедали ордена «За заслуги перед Отечеством»
 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали — изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством».

Т.е., данный вид награды, носит именно такое название как — медаль ордена.

Между тем, в федеральном законе о доплате,  указание идет только на орден:

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54KlEZtqI

Из этого следует, что награда носящая название не медаль ордена, а именно орден «За заслуги перед Отечеством», дает право на доплату, в указе речь идет и об этой награде:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской...

Статут ордена „За заслуги перед Отечеством“

СТАТУТ
ордена „За заслуги перед Отечеством“

1. Орденом „За заслуги перед Отечеством“ награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

2.Орден „За заслуги перед Отечеством“ имеет четыре степени:
орден „За заслуги перед Отечеством“ I степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ II степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ III степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ IV степени.

Поэтому в данной ситуации пенсионный фонд РФ прав, т.к. руководствуется строго положениями федерального закона.

До этого действовали старые положения, которые впоследствии утратили силу:

Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством» (утратило силу)

Описание
медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
(утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442)
Пункт 3, утвердивший настоящее Описание, признан утратившим силу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305931/#block_13000#ixzz54LdPTv3i

Действующим Указом, приведенный приказ в части пунктов, был признан утратившим силу:

Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к Указу Президента РФ
от 7 сентября 2010 г. N 1099

Перечень утративших силу указов Президента Российской Федерации

1. Пункты 1 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 775).

Но это ничего не меняет, т.к. федеральным законом от 2002 года в последующем, в качестве основания для дополнительного материального обеспечения был определен только орден, а не медаль ордена к сожалению.

Дополнительное материальное обеспечение было впервые введено в 2002 году, ранее такой социальной поддержки не было.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — пенсии).

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 года, а в отношении граждан

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54LhEHFps

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! В законе речь идет именно об ОРДЕНЕ! Поэтому вам отказали.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской...Статут ордена „За заслуги перед Отечеством“

СТАТУТ

ордена „За заслуги перед Отечеством“

1. Орденом „За заслуги перед Отечеством“ награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

2. Орден „За заслуги перед Отечеством“ имеет четыре степени:

орден „За заслуги перед Отечеством“ I степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ II степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ III степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ IV степени.

Высшей степенью ордена „За заслуги перед Отечеством“ является I степень.

3. Орден „За заслуги перед Отечеством“ I и II степени имеет знак и звезду, III и IV степени — только знак.

4. Награждение орденом „За заслуги перед Отечеством“ осуществляется последовательно, от низшей степени к высшей.

Лица, представляемые к ордену „За заслуги перед Отечеством“ IV степени, как правило, должны быть награждены медалью ордена „За заслуги перед Отечеством“ I и II степени.

То есть награда, дающая право на надбавку — это следующая в иерархии наград!

К сожалению, отказ правомерен.