В какой момент прерывается срок давности по кредиту?

Такая ситуация:

Последний платеж по кредиту был 15.12.2014. Вплоть до декабря 2017 года никаких официальных контактов с банком не было (вроде было несколько обычных писем, но не заказных).

17.12.2017 я получаю судебное почтовое извещение и в тот же день забираю на почте судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолжности. Приказ датирован 13 ноября.

Вопрос: когда прерывается срок исковой давности, в день подачи банком заявления в суд или же в момент подписания мной судебного извещения на почте?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Непонятен смысл вопроса. Что значит «прерывается», если истец не только обратился в суд в пределах срока исковой давности, но даж и судебный приказ был выдан до его истечения? Что именно тут прерывается? Перерыв СИД, кстати, вообще не в пользу должника. Кроме того, и течение СИД начинается не с момента последнего платежа, а зависит от сроков, установленных договором и по каждому платежу учитывается отдельно.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Давности нет пока не отдат