8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются ставить на учет инвалида после выписки из жилья, в котором продолжала проживать

Здравствуйте!

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос как можно быстрее.

Моя сестра инвалид 1-й группы по зрению, она не видит и очень много других заболеваний. Со своего жилища она была выписана без ее согласия в 2007 году, но сама проживала и проживает там же. В октябре прошлого года была восстановлена и прописана вновь. Жилище, если можно ее так называть аварийное разваливается и держится лишь по воле Аллаха. Дом вся в сквозных трещинах. Никаких удобств, конечно там нет все удобства на улице. Я попыталась поставить ее на учет, но районная администрация отказалась со ссылкой на то, что последние 5 лет она там не была прописана. Но она же не меняла свое место жительство. Это могут подтвердить все соседи и родственники. На самом деле есть ли такой закон, который запрещает инвалидам становиться на учет?

Показать полностью
, Долорес, г. Нальчик
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Долорес.

Закона, запрещающего ставить на жилищный учет инвалидов, — нет. Однако, не все инвалиды имеют право на отдельное жилое помещение (зависит от кода заболевания). Кроме того, на учет принимаются граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ. 

Отсутствие удобств в доме — это не показатель аварийности или ветхости жилья. Только если дом, буквально, разваливается и комиссия зафиксировала это соответствующим актом, — жильцов ставят на очередь.

Если местными законами установлено требование о проживании гражданина в городе не менее 5-ти лет, перед тем как поставить его на жилищную очередь, — тогда вопрос придется решать в судебном порядке, при помощи свидетелей. 

Если у вас будет решение суда, подтверждающее, что ваша сестра во время отсутствия регистрации по месту жительства проживала в городе, и она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, — тогда можно рассчитывать на то, что ей предоставят жилье.

Звучит не обнадеживающе, но таковы требования закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Защита прав призывников
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня продержали не более трёх суток и подали на выписку не принимая никакого лечения и уточняя что я полностью здоров хотя я приехал сюда с обострившейся болезнью похожей на эпилепсию и в предыдущем полевом госпитале настаивали на прохождение мрт ээк для выявления диагноза
, вопрос №4096922, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018