Отказываются ставить на учет инвалида после выписки из жилья, в котором продолжала проживать

Здравствуйте!

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос как можно быстрее.

Моя сестра инвалид 1-й группы по зрению, она не видит и очень много других заболеваний. Со своего жилища она была выписана без ее согласия в 2007 году, но сама проживала и проживает там же. В октябре прошлого года была восстановлена и прописана вновь. Жилище, если можно ее так называть аварийное разваливается и держится лишь по воле Аллаха. Дом вся в сквозных трещинах. Никаких удобств, конечно там нет все удобства на улице. Я попыталась поставить ее на учет, но районная администрация отказалась со ссылкой на то, что последние 5 лет она там не была прописана. Но она же не меняла свое место жительство. Это могут подтвердить все соседи и родственники. На самом деле есть ли такой закон, который запрещает инвалидам становиться на учет?

, Долорес, г. Нальчик
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Долорес.

Закона, запрещающего ставить на жилищный учет инвалидов, — нет. Однако, не все инвалиды имеют право на отдельное жилое помещение (зависит от кода заболевания). Кроме того, на учет принимаются граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ.

Отсутствие удобств в доме — это не показатель аварийности или ветхости жилья. Только если дом, буквально, разваливается и комиссия зафиксировала это соответствующим актом, — жильцов ставят на очередь.

Если местными законами установлено требование о проживании гражданина в городе не менее 5-ти лет, перед тем как поставить его на жилищную очередь, — тогда вопрос придется решать в судебном порядке, при помощи свидетелей.

Если у вас будет решение суда, подтверждающее, что ваша сестра во время отсутствия регистрации по месту жительства проживала в городе, и она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, — тогда можно рассчитывать на то, что ей предоставят жилье.

Звучит не обнадеживающе, но таковы требования закона.