Здравствуйте.
Снимать деньги и закрывать счёт вы вправе, а банк обязан либо предъявить реальный документ ФНС/ФССП, либо разблокировать кошелёк; ссылка на «Банкинформ» вместо постановления госоргана юридически несостоятельна.
Ниже пошагово, что делать.
1. Разобраться, что именно за блокировка
Сначала нужно понять, по какому основанию банк «заморозил» кошелёк:
Возможные варианты:
арест по исполнительному производству (ФССП, закон № 229‑ФЗ);
блокировка по требованию ФНС (налоговая задолженность);
внутренний финансовый мониторинг банка по 115‑ФЗ (подозрение в отмывании/мошенничестве).
Проверки с вашей стороны:
Банк данных ФССП
Зайдите на сайт ФССП и проверьте свои данные на наличие исполнительных производств (ФИО, дата рождения, регион).
Если есть – посмотрите, есть ли сумма, совпадающая с «арестованной», и какой орган выдал исполнительный документ.
Личный кабинет ФНС/Госуслуги
Проверьте «Налоговая задолженность» и «Исполнительные документы» в личном кабинете на Госуслугах.
Если никаких требований ФНС нет, у банка нет основания ссылаться на «постановление ФНС» только по данным из Банкинформ.
Уведомления WB и WB Банка
В приложении Wildberries / Balance Pay посмотрите раздел WB Банк → сообщения/уведомления о блокировке, там часто пишут: «по постановлению ФССП», «по запросу ФНС», «в целях проверки операций» и т.п.
2. Законные основания для блокировки
По закону банк вправе ограничить операции, если:
получил постановление ФССП или ФНС/таможни об обращении взыскания/приостановлении операций;
проводит проверку по закону № 115‑ФЗ (борьба с отмыванием доходов), но и в этом случае должен письменно сообщить, какие документы нужны для разблокировки.
Важно:
просто обнаружить на сайте «Банкинформ», что у вас якобы есть долг — этого недостаточно, чтобы с вас удерживать или блокировать деньги; должно быть официальное постановление, поступившее в банк.
3. Что писать в банк сейчас
Нужно не переписка в чате, а официальное письменное требование.
Отправьте в WB Банк (через личный кабинет, e‑mail info@wb-bank.ru и заказным письмом) заявление примерно по смыслу:
Требование указать правовое основание блокировки:
«Прошу предоставить копию (скан) документа, на основании которого были ограничены операции по моему счёту/кошельку Wildberries (постановление ФНС РФ, ФССП или иного органа), с указанием реквизитов: орган, дата, номер».
«Ссылка на информацию с сайта Банкинформ не является исполнительным документом и не может служить основанием ограничения права собственности (ст. 35 Конституции РФ, ст. 845, 858 ГК РФ)».
Требование перечислить деньги и закрыть счёт:
«В случае отсутствия официального исполнительного документа прошу немедленно снять блокировку, перечислить остаток средств в размере … руб. на мой банковский счёт (реквизиты прилагаю) и закрыть счёт/кошелёк в вашем банке».
Попросите дать письменный ответ в установленный законом срок (30 дней) с указанием конкретных норм, на основании которых удерживаются ваши деньги.
4. Указ о режиме КТО в Белгородской области
Режим КТО и региональные приостановки исполнительных производств относятся к:
действиям ФССП (приостановление новых арестов, ограничений);
некоторым видам взысканий и проверок на территории области.
Но:
сам по себе режим КТО не запрещает банку исполнять уже поступившие исполнительные документы (если они есть);
если ФССП/ФНС реально ничего не направляли, банк не может ссылаться на «режим КТО» как повод удерживать ваши средства.
Поэтому логика такая:
сначала нужно получить от банка реквизиты документа (если он вообще существует);
если это постановление пристава – отдельно обращаться к приставу с учётом указа о КТО (просить приостановить исполнение, снять арест с WB‑кошелька, указать, что вы проживаете в зоне КТО).
5. Куда жаловаться, если банк продолжает ссылаться только на «Банкинформ»
Если банк упорствует и не даёт ни копию постановления, ни реквизиты:
Банк России (интернет‑приёмная ЦБ)
Подайте жалобу на действия WB Банка:
что блокировка средств произведена без законного основания (без постановления ФНС/ФССП);
банк отказывается предоставить документы, ограничивающие ваши права;
фактически удерживает ваши средства, ссылаясь только на данные стороннего сайта, что нарушает ваши права как клиента.
Роспотребнадзор / Финансовый уполномоченный
Можно продублировать жалобу как на нарушение прав потребителя финансовых услуг (банк не предоставляет информацию, ограничивает доступ к средствам без законного основания).
Прокуратура по месту жительства
Кратко изложить:
дата открытия счёта, дата блокировки, отсутствие постановлений ФНС/ФССП в ваших личных кабинетах;
ссылку банка на Банкинформ вместо официальных документов;
просьба проверить законность действий банка и обязать его либо представить исполнительный документ, либо разблокировать счёт и дать возможность вывести средства.
6. Что делать параллельно
Сохраняйте всю переписку с банком и WB (скриншоты, ответы «по шаблону», выписку из WB‑кошелька, уведомления о блокировке).
Свяжитесь с ФНС и ФССП по месту регистрации (через Госуслуги/телефон) и попросите официальные справки, что:
нет действующих постановлений о приостановлении операций по счетам в WB Банке;
либо есть, указать их реквизиты (чтобы работать уже с приставом/налоговой).