Как продать жильё, приобретённое по соц поддержке беженцам из Украины,после 3 лет проживания.пенсионер,инвалид 3гр, един

Как продать жильё, приобретённое по соц поддержке беженцам из Украины,после 3 лет проживания.пенсионер,инвалид 3гр, единственное жилье, возраст 74 г.
, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

Если на это жилье зарегистрировано право собственности, можете продавать.

Если это единственное жилье, и оно находится в собственности более 3 лет, налога не будет.

Здравствуйте! В силу действующего законодательства продать жильё, приобретённое по господержке беженцам из Украины, после 3 лет проживания невозможно, так как действует пятилетний мораторий на продажу такого имущества.

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо уточнить, по какой именно программе социальной поддержки было приобретено жилье и какие условия содержатся в документах о предоставлении выплаты или сертификата. Именно от этого зависит возможность продажи.

Если квартира оформлена в вашу собственность без каких-либо обременений, запретов на отчуждение и условия программы предусматривают, что после истечения 3 лет проживания ограничения снимаются, то вы вправе продать жилье как обычный собственник. Ваш возраст, инвалидность III группы и тот факт, что это единственное жилье, сами по себе продаже не препятствуют.

Однако во многих программах поддержки переселенцев, беженцев или вынужденных переселенцев могут быть предусмотрены:

запрет на продажу в течение определенного срока;
обязанность использовать жилье для постоянного проживания;
необходимость согласования сделки с органом, предоставившим поддержку;
возврат части средств при нарушении условий программы.
Поэтому перед продажей рекомендую:

Получить актуальную выписку из ЕГРН и проверить наличие обременений.
Изучить договор, сертификат или решение о предоставлении социальной поддержки.
Обратиться в орган, который предоставлял помощь (администрация, министерство, фонд и т.п.), за письменным разъяснением о возможности продажи.
Если никаких ограничений уже нет, продажа осуществляется в обычном порядке через договор купли-продажи и регистрацию перехода права в Росреестре.

Уточните, пожалуйста: жилье приобреталось по жилищному сертификату для вынужденных переселенцев/беженцев или по иной программе поддержки, и в каком регионе находится квартира?

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.