Правомерны ли действия банка?
Добрый день! Ситуация такая - у моих родителей дача в Тульской области, все платежи за электроэнергию они вносят с карт Сбербанка через Сбербанк онлайн. Весной 2017 Тулэнерго сменило платёжные реквизиты, в результате чего несколько платежей сначала подвисли, а потом вернулись на счёт. У родителей образовался долг. В мае 2017 долг был ими погашен в полном объёме ( Тулэнерго выдало справку, что задолженности нет). Однако в июне 2017 Тулэнерго задним числом подал на на в суд. Никаких извещений, корреспонденции, повесток - нам ничего не приходило. И вот по прошествии полугода в январе 2018 с карточки снезапно снимают сумму долга ( 40 тыс). Звоним в Сбербанк, те говорят, что по поручению судебных приставов. Берём все квитанции, чеки, бумаги и идём к судебным приставам. Те рассматриваюют и претензий не имеют. Однако через неделю после первого снятия полной суммы долга ( 40 тыс) с карты повторно снимают 40 тыс! Никаких уведомлений, извещений, смс не приходит! Идём к судебным приставам - те говорят ,что они не имеют претензий и это делает банк. Звоним в Сбербанк и получаем ответ, что данная сумма будет сниматься ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ( то есть каждую неделю они будут снимать 40 тысчя) пока они не получат бумагу о том, что задолженности нет. Если деньги на карточке заканчиваются, они блокируют карту и все новые поступления ( зарплата, пенсия, и иные) автоматически снимают. Причём никаких уведомлений о снятии со счёта карты не приходит - снимают втихомолку. Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие бредовые действия Сбербанка, реально ли подать в суд и выиграть за такие действия? Напомню, долг погашен полгода назад, на настоящее время никаких задолженностей нет!

Ольга, напишите в личное сообщение ФИО ваших родителей с кого списывают и год рождения, посмотрим на основании каких документов производится удержание.
Так вопрос не в том, что Тулэнерго подало в суд. А в том, что при задолженности в 40 тысяч Сбербанк снял уже 80! И собирается снимать полную сумму долга каждую неделю! То есть если на счету миллион, Сбербанк будет снимать пока деньги не кончатся. Где логика подобных действий?