Правомерны ли действия банка?

Добрый день! Ситуация такая - у моих родителей дача в Тульской области, все платежи за электроэнергию они вносят с карт Сбербанка через Сбербанк онлайн. Весной 2017 Тулэнерго сменило платёжные реквизиты, в результате чего несколько платежей сначала подвисли, а потом вернулись на счёт. У родителей образовался долг. В мае 2017 долг был ими погашен в полном объёме ( Тулэнерго выдало справку, что задолженности нет). Однако в июне 2017 Тулэнерго задним числом подал на на в суд. Никаких извещений, корреспонденции, повесток - нам ничего не приходило. И вот по прошествии полугода в январе 2018 с карточки снезапно снимают сумму долга ( 40 тыс). Звоним в Сбербанк, те говорят, что по поручению судебных приставов. Берём все квитанции, чеки, бумаги и идём к судебным приставам. Те рассматриваюют и претензий не имеют. Однако через неделю после первого снятия полной суммы долга ( 40 тыс) с карты повторно снимают 40 тыс! Никаких уведомлений, извещений, смс не приходит! Идём к судебным приставам - те говорят ,что они не имеют претензий и это делает банк. Звоним в Сбербанк и получаем ответ, что данная сумма будет сниматься ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ( то есть каждую неделю они будут снимать 40 тысчя) пока они не получат бумагу о том, что задолженности нет. Если деньги на карточке заканчиваются, они блокируют карту и все новые поступления ( зарплата, пенсия, и иные) автоматически снимают. Причём никаких уведомлений о снятии со счёта карты не приходит - снимают втихомолку. Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие бредовые действия Сбербанка, реально ли подать в суд и выиграть за такие действия? Напомню, долг погашен полгода назад, на настоящее время никаких задолженностей нет!

, Ольга, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие бредовые действия Сбербанка, реально ли подать в суд и выиграть за такие действия?

Ольга

Это не бредовые действия сбербанка, ИЛ предъявлен в банк и взыскание осуществляются по инкассе.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

пока они не получат бумагу о том, что задолженности нет

Ольга

Это должен сделать взыскатель Тулэнерго — отозвать судебный приказ, и сообщить, что долга нет в Банк. Справку возьмите у них, что долга нет перед ними, по конкретному приказу (пусть укажут в справке номер этого приказа) — отнесите в Банк.

Идём к судебным приставам — те говорят, что они не имеют претензий и это делает банк.

Ольга, напишите в личное сообщение ФИО ваших родителей с кого списывают и год рождения, посмотрим на основании каких документов производится удержание.

Ольга
Клиент, г. Москва

Так вопрос не в том, что Тулэнерго подало в суд. А в том, что при задолженности в 40 тысяч Сбербанк снял уже 80! И собирается снимать полную сумму долга каждую неделю! То есть если на счету миллион, Сбербанк будет снимать пока деньги не кончатся. Где логика подобных действий?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Однако в июне 2017 Тулэнерго задним числом подал на на в суд. Никаких извещений, корреспонденции, повесток — нам ничего не приходило.

Не совсем понятно как можно подать в суд задним числом. Так как вы не получали ни каких повесток, не извещений и не присутствовали в суде, то это либо судебный приказ либо заочное решение.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Естественно сейчас нужно так же писать заявление на восстановление процессуальных сроков

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

У банка я так понимаю лежит либо судебный приказ, либо исполнительный и на основании его они самостоятельно переводят. Но почему это делают каждую неделю по 40 тыс., если долг всего сорок тысяч не понятно.

В любом случае вам либо отменять судебный акт, либо брать бумагу о том, что задолженности нет перед Тулэнерго и нести эту бумагу в банк. А затем уже писать претензию в  в Тулэнерго о возврате денежных средств перечисленных им сверх долга. Если не вернут подавать в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так вопрос не в том, что Тулэнерго подало в суд. А в том, что при задолженности в 40 тысяч Сбербанк снял уже 80! И собирается снимать полную сумму долга каждую неделю! То есть если на счету миллион, Сбербанк будет снимать пока деньги не кончатся. Где логика подобных действий?

Даже, если банк действует на основании исполнительного документа, то на каком основании они списывают сумму превышающую  указанную в исполнительном не понятно. Данный вопрос нужно задать в самом банке и лучше письменно. Может дело в том, что сумма в исполнительном не 40 тыс.?

Сбер продолжаем снимать деньги.

Обратитесь в банк, предоставьте им документы об отсутствии задолженности и запросите у них объяснения на каком основании они удерживают денежные средства. Как то они должны объяснять свое поведение.

Как вариант — писать жалобу в прокуратуру. Но пока будет проведена проверка еще не один раз снимут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напомню, долг погашен полгода назад, на настоящее время никаких задолженностей нет!

Ольга

Здравствуйте.

Для начала Вам не звонить в банк надо, а прийти лицу, со счета которого списываются средства, с заявлением, в котором указать требование о предоставлении информации на основании какого документа производится списание, предоставлении копии данного документа. На втором экземпляре — получить отметку о вручении.

После получения ответа уже можно будет говорить о том, кто именно является инициатором списания и на основании какого документа. Сообразно этому действовать далее.

По сти Сбербанк в данном случае является лишь исполнителем исполнительного документа, поэтому предъявлять к нему претензии не имеет смысла. От него необходимо получить достоверную информацию и в случае если инициатором является Тулаэнерго, значит предъявлять именно к нему требование об отзыве исполнительного документа и возврате излишне взысканных средств. Кроме того если это судебный приказ, о котором лицо с которого производится взыскание, не было извещено, необходимо будет восстанавливать сроки и отменять судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Но в любом случае сначала — получение достаточной и достоверной информации от банка, как исполнителя, списывающего с открытого у него счета, находящиеся на нем денежные средства.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Первое, что Вам надо сделать: потребовать от банка в письменной форме обоснования этих операций по счёту. В выписке будут указаны документы, на основании которых производятся списания, а также источник этих документов.
Если на самом деле судебный приказ, и Вы его на руки не получали, обращайтесь в судебный участок, получайте приказ на руки  и подавайте заявление о его отмене.

Ольга, посмотрите: судебный приказ один? Или взыскивают с обоих родителей солидарно?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день.

 А в том, что при задолженности в 40 тысяч Сбербанк снял уже 80! И собирается снимать полную сумму долга каждую неделю! То есть если на счету миллион, Сбербанк будет снимать пока деньги не кончатся. Где логика подобных действий?

Вам для начало нужно понять сколько суд с вас взыскал и за что. Для этого надо на сайте суда, вынесшего решение, найти данный судебный акт. Можно это также сделать через систему ГАС «Правосудие»https://sudrf.ru/

Естественно, если сумма взысканного судом долга составляет, 40 т.р. а с вас взыскали, например, 80 т.р.,  то это незаконно и подлежит возврату как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Затем уже обращаться в банк с заявлением о предоставлении информации об основаниях списания денежных средств.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дополню свой ответ, что действия банка также не соответствуют требованиям

«Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785), которое в п.3.2. указывает, что

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

т.е. банк, произведя исполнение, должен направить исп.лист в суд выдавший его, а не продолжать взыскивать с вас деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Звоним в Сбербанк и получаем ответ, что данная сумма будет сниматься ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ( то есть каждую неделю они будут снимать 40 тысчя) пока они не получат бумагу о том, что задолженности нет.

Ольга

уточните какой размер долга по ИД? если сумма долга подлежащая взысканию удержана и перечислена банком в полном размере, то он обязан прекратить исполнение ИД, в противном случае банк будет исполнять ИД пока не выполнит полностью или не получит от пристава постановление о прекращении ИП.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 …

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
...

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
...

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа: 1) после перечисления денежных средств в полном объеме; 2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

касательно возврата взысканных средств при фактическом отсутствии задолженности, коллеги уже ответили.

долг всего 40 тысяч! И его уже сняли два раза, то есть 80 тысяч. А в понедельник ещё 40 снимут, то есть долг в троекратном размере!

Ольга

такими действиями банк нарушает ч.10 ст.70 ФЗ о ИП