Вопрос по эксроу для апартаментов

Добрый день!

Хочу купить апартаменты с эксроу.

1) Могу ли сам расторгнуть потом договор ДДУ?

2) Есть ли риски при банкротсве застройщика

3) Есть ли риск при просрочке (после окт 2022) и могу ли я вернуть деньги тогда с эксроу счета?

4) Может ли негативно отразится закон об апартаментах, который планируют для перевода в квартиры?

5) Проверьте Застройщика Колди . Надежен ли?

Спасибо.

  • obj36306_ddu_proj525692
    .pdf
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Поскольку Вы заключаете договор участия в долевом строительстве, при расторжении договора следует руководствоваться нормами ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ. Расторгнуть договор дольщик может в одностороннем порядке при условии, когда:

  • застройщик не исполняет обязательства по передаче объекта в срок более 2 месяцев от указанного в ДДУ;
  • застройщик отказывается безвозмездно устранять выявленные недостатки или соразмерно уменьшить стоимость договора;
  • выявлены существенные нарушения требований к качеству объекта.

Также есть ситуации, когда договор расторгнуть можно в судебном порядке:

  • прекращение или приостановление строительства, когда очевидно, что объект не будет сдан в оговоренный срок;
  • существенное изменение проектной документации;
  • изменение назначения общего имущества и (или) нежилых помещений.

Если ничего из вышеперечисленного нет, то расторгнуть ДДУ можно только по обоюдному согласию с застройщиком.

2. Да, к сожалению у дольщиков, приобретающих апартаменты, больше рисков по сравнению с теми, кто покупает жилые помещения, машиноместа и кладовки. В случае банкротства Вы не попадаете в третью очередь реестра кредиторов застройщика с  соответствии со ст. 209.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ и не можете встать в реестр требований по передаче жилых помещений (поскольку апартаменты жилыми помещениями пока не являются). Свое требование Вы конвертируете в денежное и встаете только в четвертую очередь.

3. В соответствии с ч. 7 ст. 15.5 Федерального закона №214-ФЗ, при расторжении ДДУ договор счета эскроу для расчетов по этому ДДУ прекращается, и деньги возвращаются дольщику.

4. Негативно — вряд ли, скорее, наоборот. Если апартаменты получат статус жилых помещений, Вы сможете в случае банкротства застройщика встать в реестр требований по передаче жилых помещений и рано или поздно свой объект получите. А если расторгнете ДДУ, то Ваши денежные требования попадут уже в третью очередь, а не в четвертую, и у Вас будет куда больше шансов их вернуть.

5. В Арбитражных судах в отношении ООО «Колди» (ИНН 9701036869) заявлений о признании его банкротом нет. Сообщений о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом в ЕФРСФДЮЛ нет. Исполнительных производств на крупные суммы нет (есть только неоплаченный исполнительский сбор в размере 10000 рублей). Так что можно сказать, что компания относительно надежна на сегодняшний день.

Однако в Единой информационной системе жилищного строительства информации о таком застройщике нет. Уточните, пожалуйста, ИНН компании, если он отличается от указанного мною выше.

Александр
Клиент, г. Москва
2. Да, к сожалению у дольщиков, приобретающих апартаменты, больше рисков по сравнению с теми, кто покупает жилые помещения, машиноместа и кладовки. В случае банкротства Вы не попадаете в третью очередь реестра кредиторов застройщика с  соответствии со ст. 209.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ и не можете встать в реестр требований по передаче жилых помещений (поскольку апартаменты жилыми помещениями пока не являются). Свое требование Вы конвертируете в денежное и встаете только в четвертую очередь.

Гончарова Алина

Я правильно понимаю, что от этой ситуации не спасает даже экроу счет?

То есть если я взял в ипотеку, то я не могу погасить ее деньгами из эскроу счета?

Александр
Клиент, г. Москва
Однако в Единой информационной системе жилищного строительства информации о таком застройщике нет. Уточните, пожалуйста, ИНН компании, если он отличается от указанного мною выше.

Гончарова Алина

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

5) Проверьте Застройщика Колди . Надежен ли?

Александр

на самом деле это неблагодарное дело

сегодня может быть все нормально- а завтра на сайте арбитражного суда может появиться банкротное дело.

Такая проверка чисто в теории только может помочь, а вот в реальности, да еще почти на 2 года вперед- нет.

2) Есть ли риски при банкротсве застройщика

Александр

они есть всегда, эксроу счет и вводился для снижения рисков- застройщик получает деньги постепенно — по мере сдачи объекта

1) Могу ли сам расторгнуть потом договор ДДУ?

Александр

только по законным основаниями, ну или исключениям из договора

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Александр
Клиент, г. Москва

Есть ли возможонсть посмотреть договор ДДУ? он корректен?

Вернут ли мне деньги с эксроу (все уплаенные деньги), если застройщик не сдаст в октябре 22 года + 2 мес?

Если он станет банкротом?

Договор посмотрю чуть позднее.

На предмет банкротного дела проверяйте застройщика периодически тутbankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

И по судам вот тутmy.arbitr.ru/#index

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1) Могу ли сам расторгнуть потом договор ДДУ?

Александр

Для расторжении нужны основания — просто так в одностороннем порядке, немотивированно расторгнуть нельзя.

Общие основания такие:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Также есть и дополнительные для расторжении через суд:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

И ещё некоторые индивидуальные случаи.

Т.е. так или иначе связанные с нарушениями, допущенными застройщиком.

В приложенном договоре возможности немотивированного отказа я не нашёл, поэтому придется искать указанные основания.

11.2. Односторонний отказ Сторон от исполнения настоящего Договора возможен только в случае и в порядке, предусмотренном Законом об участии в долевом строительстве. В данном случае настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления другой Стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью
вложения.

Как вариант — договориться о внесении в Договор условия о возможности отказа.

2) Есть ли риски при банкротсве застройщика

Александр

Риски есть всегда, но при эскроу они значительно снижаются.

Будет действовать специальная процедура для таких ситуаций:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

5. Требования кредиторов по обязательству, обеспеченному залогом указанных в пункте 1 настоящей статьи объектов и (или) прав на них должника, в случае, если для строительства объектов недвижимости застройщиком привлекались средства участников долевого строительства исключительнос использованием счетов эскроу, удовлетворяются в размере, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона,путем списания банком на основании распоряжения конкурсного управляющего денежных средств с отдельного счета должника, открытого в соответствии с пунктом 7 статьи 201.12-2 настоящего Федерального закона, и выдачи их соответствующему кредитору или зачисления их на счет, указанный таким кредитором.

3) Есть ли риск при просрочке (после окт 2022) и могу ли я вернуть деньги тогда с эксроу счета?

Просрочка сдачи объекта — одно из оснований для отказа от договора.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

И в таком случае Вы вправе как отказаться от него, Ютак и взыскать неустойку:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Александр
Клиент, г. Москва

Если я откажусь от дду из за просрочки (не дожидаясь процедуры банкротства), то я правильно понимаю, что по заявлению в банк я получу все деньги с экроу счета назад?