240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли изъяли паспорт на долгий срок, если управлял авто без в/у?

Остановили за управлением транспортным средством сотрудники ДПС, я без водительского удостоверения,изъяли паспорт ,на не определенный срок, правомерны ли действия сотрудников ДПС ?

02 Февраля 2018, 04:04, вопрос №1893030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий Викторович
264
ответа
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владислав!

Паспорт гражданина сотрудники ДПС изымать не имеют права. Вам необходимо обжаловать их действия вышестоящим руководителям или в прокуратуру.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

02 Февраля 2018, 05:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур Эдуардович
245
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пункт 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте») запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Документы могут быть изъяты только случае, когда они имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства. Эта процедура подробно описана в ст. 27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.

Это обязательно происходит в присутствии двух понятых. Если таковые отсутствуют, то все процессуальные действия по изъятию документов признаются недействительными. Протокол об изъятии документов обязательно подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты документы, и понятыми. Лицу, у которого изъяты документы (или его законному представителю), должна быть вручена копия протокола об изъятии документов.

Во всех остальных случаях изъятие документов является незаконным. В зависимости от общественной опасности совершенных действий по изъятию у вас документов лицо, которое изъяло документы, может быть привлечено к административной (например, ст. 19.17 КоАП РФ «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог») или уголовной ( ч. 2 ст. 325 УК РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) ответственности.

02 Февраля 2018, 05:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут