Могут ли судебные приставы изъять машину у военнослужащего за неуплату штрафов?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста могут ли приставы изъять машину за штрафы если я являюсь военнослужащим?
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Могут - статус военнослужащего сам по себе не освобождает от взыскания и не защищает автомобиль от изъятия. За нарушение ПДД военные отвечают на общих основаниях, ст. 2.5 КоАП РФ прямо это закрепляет, дисциплинарным уставом такие штрафы не заменяются.

Но есть нюансы. Пристав по закону сначала должен искать деньги на счетах, и только при их отсутствии переходить к иному имуществу, включая машину, это следует из ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Если вы сейчас на СВО или заключили контракт, есть отдельный льготный режим - приостановка производств на период службы плюс "период ожидания" после её окончания. Но это распространяется не на все долги: штрафы ГИБДД в этот перечень социально значимых исключений не входят, мораторий по кредитам и штрафам работает по-разному.

Ещё момент - если это призывник, а не контрактник, штраф как вид наказания к нему вообще не применяется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Алексей.

могут ли приставы изъять машину за штрафы если я являюсь военнослужащим?

 Да, могут, при условии того, что исполнительное производство (ИП) находится в статусе «возбуждено» и военнослужащий является Стороной должника по этому ИП и, при этом, автомобиль является собственностью должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);