8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию за проезд, если отработала 10 месяцев?

Работаю 10 месяцев, могу ли получить компенсацию за проезд? Через какое время я могу воспользоватся оплачиваемым проездом ? Живу в Якутске

, саргылана, г. Якутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если речь идет об оплате проезда к месту отдыха и обратно, то право на него возникает вместе с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы.

Причем получить компенсацию можно только предъявив необходимые документы, подтверждающие затраты, а не просто потому что «она положена».

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
0
0
0
0
саргылана
саргылана
Клиент, г. Якутск

А если я уволюсь не отработавь год то обязана вернуть компенсацию проезда? На работе говорят что так как я не отработала еще год , я не могу получить компенсацию. И если даже получу то при увольнении удержат . Это верно?

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть локальный акт работодателя, которым установлен порядок выплаты компенсации, ваш трудовой договор, а также знать, работаете вы в бюджетной организации (и если да, то какого уровня — федерального, субъекта РФ, муниципального) или нет.

Вы можете заказать дополнительную консультацию с анализом документов через чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
А если я уволюсь не отработавь год то обязана вернуть компенсацию проезда? На работе говорят что так как я не отработала еще год, я не могу получить компенсацию. И если даже получу то при увольнении удержат. Это верно?

Здравствуйте, Саргылана! Работодатель неправ, ничего Вы возвращать не должны и право на оплату проезда у Вас возникло через 6 месяцев работы. Если Вы сейчас уйдете в отпуск, то возвращать ничего не придется. даже за отпуск, т.к. пока Вы отпуск используете — практически рабочий год закончится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018