Могу ли я получить компенсацию за проезд, если отработала 10 месяцев?

Работаю 10 месяцев, могу ли получить компенсацию за проезд? Через какое время я могу воспользоватся оплачиваемым проездом ? Живу в Якутске

, саргылана, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если речь идет об оплате проезда к месту отдыха и обратно, то право на него возникает вместе с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы.

Причем получить компенсацию можно только предъявив необходимые документы, подтверждающие затраты, а не просто потому что «она положена».

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
саргылана
Клиент, г. Якутск

А если я уволюсь не отработавь год то обязана вернуть компенсацию проезда? На работе говорят что так как я не отработала еще год , я не могу получить компенсацию. И если даже получу то при увольнении удержат . Это верно?

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть локальный акт работодателя, которым установлен порядок выплаты компенсации, ваш трудовой договор, а также знать, работаете вы в бюджетной организации (и если да, то какого уровня — федерального, субъекта РФ, муниципального) или нет.

Вы можете заказать дополнительную консультацию с анализом документов через чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
А если я уволюсь не отработавь год то обязана вернуть компенсацию проезда? На работе говорят что так как я не отработала еще год, я не могу получить компенсацию. И если даже получу то при увольнении удержат. Это верно?

Здравствуйте, Саргылана! Работодатель неправ, ничего Вы возвращать не должны и право на оплату проезда у Вас возникло через 6 месяцев работы. Если Вы сейчас уйдете в отпуск, то возвращать ничего не придется. даже за отпуск, т.к. пока Вы отпуск используете — практически рабочий год закончится.