Можно ли получить служебную квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Я работаю и проживаю в Московской области. Могут ли мне предоставить служебную квартиру если я обладаю собственностью в городе Ставрополе. Спасибо за внимание.

, Наталья, г. Одинцово
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем по новому месту службы при наличии жилья в собственности в другом населенном пункте.

Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. То есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте.

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Наталья. Предоставить могут, если это будет предусмотрено местным Положением о порядке предоставлении служебного жилья на территории муниципального образования. Вообще наличие собственности не должно влиять, если недвижимость находится в другом регионе, поскольку служебная квартира предоставляется на период работы в учреждении, в случае отсутствия в данном населенном пункте иного жилья.