8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как оспорить требования соседей по закрытию окна, если их пристройка была сделана позже?

Добрый день! Наш дом построен в 1917 г. Квартиры в доме (он на 3-х хозяев) были приватизированы в 1993 г. Мы купили в этом доме кв. в 2004 г. На соседском участке дом был построен в 1969 г.,позже была пристроена еще часть дома. Граница (межа) между участками проходит по стене нашего дома. Расстояние между домами (первоначальное) -7 м, сейчас между домом и пристроенной частью соседского дома -3 м.У нас там окно (единственное в комнате).На всех существующих планах и тех. паспортах оно присутствует. Выходит на вход в соседний дом (пристройку). Соседи требуют в суде заложить или закрыть рифленным стеклом. Мы не хотим, комната и так темная и окно одно. Как защищаться?

Показать полностью
, Елена, г. Белгород
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Непонятно — а чем соседи мотивируют такое требование? Можете выложить их исковое заявление?

0
0
0
0

1. Что касается окна, то мотивировка истца, конечно же, несерьёзна -

 «невозмозжно пользоваться входом, так как всё просматривается». 

Статья 304 ГК, на которую истец ссылается защищает права собственника:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209. Содержание права собственности


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но эти права — владение, пользование, распоряжение — Ваше окно никак не нарушает: Нежелание быть увиденным при открытой двери  — это скорее субъективные психологические особенности конкретного человека (истца), его тревожные состояния, которые правом не защищаются. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения,подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Так что Вы можете ссылаться, во-первых, на то, что право собственности истца не нарушается, а, во-вторых, на то, что окно Вам необходимо в силу действующих санитарно-эпидемиологических правил: 

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

2.3. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

То есть удовлетворение требования истца об устранении окна — это уже будет являться нарушением Вашего права собственности, права на благополучную среду обитания.

2. По поводу стоков — это уже более вразумительно. Вполне возможно, что суд может Вас обязать провести работы по отводу стекающей воды. Здесь как раз будет работать ст. 304 ГК — так как это вода и снег попадают на участок соседа. Здесь даже не важно кто раньше построил дом, и в каком году — если есть угроза жизни и здоровью, а также угроза ухудшения земельного участка, то собственник имеет право требовать устранить их.

2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! 

Соседи требуют в суде заложить или закрыть рифленным стеклом. Мы не хотим, комната и так темная и окно одно.

Ну, требовать можно чего угодно.  Как хоть или в чем выражено: претензия, иск в суд или что?

В любом случае надо смотреть фото, документы, в общем вникать.

Если 

У нас там окно (единственное в комнате).На всех существующих планах и тех. паспортах оно присутствует. 

в чем тогда вопрос? 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Наш дом построен в 1917 г. Квартиры в доме (он на 3-х хозяев) были приватизированы в 1993 г. Мы купили в этом доме кв. в 2004 г. На соседском участке дом был построен в 1969 г., позже была пристроена еще часть дома. Граница (межа) между участками проходит по стене нашего дома. Расстояние между домами (первоначальное) -7 м, сейчас между домом и пристроенной частью соседского дома -3 м.У нас там окно (единственное в комнате).На всех существующих планах и тех. паспортах оно присутствует. Выходит на вход в соседний дом (пристройку).

Елена

Добрый день! Тут я не вижу особых оснований для удовлетворения искового заявления. У Вас имеется тех. план в котором окно имеется и поэтому тут нарушений с вашей стороны нет.

На всех существующих планах и тех. паспортах оно присутствует. Выходит на вход в соседний дом (пристройку).

Елена

Это их проблема и Вы не должны ничего делать при несогласии с требованиями...

Соседи требуют в суде заложить или закрыть рифленным стеклом. Мы не хотим, комната и так темная и окно одно.

Елена

У Вас имеется иск на руках который Вам предъявленье? Не плохо было бы посмотреть.

Как защищаться?

Елена

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________(к примеру жилой дом был построен в соответствии с установленными нормами, на основании проекта и в соответствии с техническим планом окно в комнате ____ было сделано без нарушений и что указано в плане и.т.д., что подтверждается _______Техническим паспортом жилого здания ___(Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.
ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. 

С Уважением…

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. как я понял, спорное окно находится в жилой комнате. В этом случае необходимо указать, что требования соседей противоречат 

Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03), где указывается, что 

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.
2.1.10. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, приведенные в таблицах 12 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.

Как следует из вышеуказанных таблиц, к жилым комнатам данные требования как раз предъявляются, поэтому оставлять их без естественного освещения недопустимо и противоречит вышеуказанным СанПин.

Статья 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

даёт право соседям обратиться по данному вопросу в суд, но пока не совсем понятно, чем они будут обосновывать свои требования обязать Вас заложить окно в вашем доме, а им это сделать придётся в соответствии со ст.56 ГПК РФ 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Кроме того, что Ваш жилой дом был построен ранее и именно поэтому соседи должны были соблюдать СНИПы при строительстве Вы можете указать на их нарушение строением соседа и необоснованность его исковых требований следующими нормами

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. 

В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. 

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Вам нужно подать возражения в письменной форме и указать на несоответствие  требований истца закону.

Вы также вправе подать встречный иск о сносе самовольной постройки соседа, построенной в нарушение  строительных норм.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Пример судебной практики по сносу самовольной постройки

Более того, судебная коллегия обращает внимание и на нарушения связанные с размещением оконных проемов, выходящих на соседнее домовладение. Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж, утвержденные решением Воронежской городской думы от 25.12.2009г. N 384-II предписывают, что расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных и прочих строений, расположенных на соседних участках, должно быть не менее 6 метров. В данном случае, как видно из заключения экспертизы, расстояние составляет 4,15м., что также является неустранимым нарушением прав истцов.

http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0

Елена.

Вы зря минусы ставите вместо уточнения или дополнений к вопросу.

Указанные мною нормы не применяются к ранее построенным домам.

Вы ничего не нарушали.

Кроме того, выбранный способ защиты прав истцом нарушает Ваше право на инсоляцию.

Истцу либо откажут в иске, либо могут обязать Вас установить окно ограниченной видимости, возможно рифленое.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
Санаторий в Кисловодске со всем его оборудованием и инвентарем считался принадлежащим КПСС. Санаторий был построен на средства партийного бюджета и оснащен новейшим медицинским оборудованием, полученным КПСС в виде дара от одной из пришедших к власти зарубежных компартий. Путевки в санаторий распределялись управлением делами ЦК КПСС. После прекращения деятельности КПСС на санаторий стали претендовать КПРФ, считающая себя преемницей КПСС, профсоюз работников культуры и Администрация Президента. КПРФ в обоснование своих требований ссылалась на то, что санаторий был построен на партийные деньги и оборудован за счет дара братской компартии. Профсоюз работников культуры указывал на то, что освобожденные партийные работники были членами профсоюза работников культуры. Наконец, Администрация Президента указывала на то, что имущество КПСС национализировано и перешло в ее ведение, поскольку именно на нее возложено материально-бытовое и лечебное обеспечение ответственных работников. Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
, вопрос №4067092, даша, г. Саратов
Кредитование
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
, вопрос №4066830, Светлана, г. Нижний Новгород
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у супругов квартира приобретена в браке на равные доли, при разводе как будет делиться квартира, если уже есть двое детей, но у них нет долей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у супругов квартира приобретена в браке на равные доли,при разводе как будет делиться квартира,если уже есть двое детей,но у них нет долей
, вопрос №4066302, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2018