Какие меры предпринимать, если работодатель не отдает оригиналы моих документов?

Здравствуйте,подскажите какие меры принимать в случае ,когда работодатель не отдает оригинал диплома о высшем образовании и оригинал трудовой книги после уволнения.денег я работодате не должен. Подскажите куда мне обращаться .заранее Вам благодарен.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Напишите официальное письмо с требованием возвратить документы, отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес работодателя.

В письме укажите, что в случае, если документы не будут возвращены в добровольном порядке, Вы будете истребовать их в судебном.

Если ответа не последует, обращайтесь в суд.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия(бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.