Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, поскольку по закону родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Сам по себе факт того, что отец ранее мало участвовал в воспитании ребенка, не означает автоматической утраты им родительских прав.
Однако у вас есть важные обстоятельства, которые могут иметь значение для суда.
Во-первых, если отец длительное время уклонялся от воспитания и содержания ребенка, имеет задолженность по алиментам, не поддерживал отношения с дочерью, это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ).
Во-вторых, поскольку ребенку уже 11 лет, его мнение обязательно должно учитываться судом и органом опеки. Согласно ст. 57 СК РФ ребенок, достигший возраста 10 лет, вправе выражать свое мнение, и оно подлежит обязательному учету при решении вопросов, затрагивающих его интересы.
В-третьих, если девочка категорически не хочет жить с отцом, испытывает стресс, страх или психологическое давление, необходимо незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства и письменно сообщить о сложившейся ситуации. Желательно также получить заключение детского психолога о привязанности ребенка к вам и возможных негативных последствиях резкой смены места жительства.
Если отец уже требует передачи ребенка, а вы считаете, что это противоречит ее интересам, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка либо, при наличии серьезных оснований, поставить вопрос об ограничении родительских прав отца в порядке ст. 73 СК РФ.
Сейчас рекомендую: Получить справку о задолженности отца по алиментам у приставов.
Собрать характеристики из школы, где будет отражено, кто фактически занимается воспитанием ребенка.Обратиться в орган опеки с заявлением о защите интересов ребенка.При необходимости организовать психологическое обследование девочки.Не передавать ребенка без участия органа опеки и юридической оценки ситуации.Решающим будет вопрос: установлена ли официальная опека только до 09.06.2026 по заявлению отца или по иному основанию, и обращался ли отец уже в суд либо в органы опеки с требованием вернуть ему ребенка. От ответа на этот вопрос зависит дальнейшая стратегия защиты интересов девочки.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.