8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте, ситуация такая:

Имею в собственности 2 квартиры, находятся в разных областях, в одной прописан собственник, т.е. я, в другой сын, у сына задолженность по платежам за квартиру около 50 000 рублей, что мне, как собственнику грозит за такой долг? И как это будет происходить, если дело дойдёт до ФССП? И в каком случае дело дойдёт до них?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Имею в собственности 2 квартиры, находятся в разных областях, в одной прописан собственник, т.е. я, в другой сын, у сына задолженность по платежам за квартиру около 50 000 рублей, что мне, как собственнику грозит за такой долг? И как это будет происходить, если дело дойдёт до ФССП? И в каком случае дело дойдёт до них?

Максим

Максим, добрый вечер! При наличии задолженности могут приостановить подачу части коммунальных ресурсов

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителязадолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услугинезависимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

задолженность взыскивается в упрощенном порядке путем получения в суде судебного приказа на основании которого возбуждуеться исполнительное производство

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

И каким образом будет происходить взыскание? Будет ли арест на квартиру наложен? Не совсем понял этот момент.

И каким образом будет происходить взыскание? Будет ли арест на квартиру наложен? Не совсем понял этот момент.

Максим

навряд ли при таком размере задолженности наложат арест на квартиру, направят уведомление о добровольной уплате, затем будут списывать со счетов + ограничение на выезд могут наложить, проще заключить соглашение с УК с графиком платежей и постепенно гасить долг

1
0
1
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу п. 2. ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Учитывая нормы законодательства, рекомендуется заключить договор безвомездного пользования или найма жилого помещения, где обозначить обязанность нанимателя компенсировать Ваши расходы на коммунальные услуги на основании квитанций. Тогда в случае наличия задолженности Вы сможете взыскать их с сына.

В настоящее время существует риск взыскания долга в порядке приказного производства или судебного производства.

Судебный приказ, вступивший в законную силу, является исполнительным документом наравне с исполнительным листом.

Исполнительный лист может быть выдан на основании решения суда, вступившего в законную силу.

И в том, и в другом случае существует риск передачи исполнительного документа в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Взыскиваться естественно будут с собственника.

Могут арестовать денежные средства на счетах или имущество.

Рекомендуется жилищно-коммунальные услуги оплачивать вовремя в добровольном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018