Как действовать, если по ошибке передала клиенту на 100 000 рублей больше?

Добрый день у меня случилось беда работаю в банке и по ошибке передала клиенту на 100 тыс больше дело о стояло так.

Криентка пришла обменивать деньги сумма в долларах при обмене передала ей лишние деньги и не заметила этого в конце дня обнаружила недостачу звонила клиентке и просила вернуть клиент отказался но по видео видно что я их ей отдала подала в полицию но дело закрыли так как нет состава преступления прошу вас помогите мне подскажите как вернуть деньги

Уточнение от клиента

И нужно ли делать экспертизу видеозаписи??? Истец я. Банк на меня оформил не достачу так как я материально ответственное лицо. Я и так как я по ошибке отдала клиентке деньги хочу их вернуть в банк и что бы сменяется сняли эту не достачу

, Виктория, г. Мытищи
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Виктория.

Пишите официальную претензию клиентке с требованием вернуть денежные средства, если ответа не последует или ответ будет в форме отказа, подавайте в суд гражданский иск основываясь на ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Криентка пришла обменивать деньги сумма в долларах при обмене передала ей лишние деньги и не заметила этого в конце дня обнаружила недостачу звонила клиентке и просила вернуть клиент отказался но по видео видно что я их ей отдала подала в полицию но дело закрыли так как нет состава преступления прошу вас помогите мне подскажите как вернуть деньги

Виктория

Можно в судебном порядке требовать от клиентки возврата неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

1. Сочтет ли суд видеозапись о передаче денег клиентке работником банка, как допустимое доказательство по делу в порядке 1102 ГК РФ (думаю, без судебной экспертизы не обойтись. ИМХО).

Плешаков Алексей

Согласен, вопрос еще в том, какого качества эта видеозапись. И удастся ли, вообще, с помощью видеозаписи доказать передачу лишних 100 т.р.

по видео видно что я их ей отдала

Виктория

100 т.р. были переданы в общей массе денег или в дополнение к ним? Вряд ли, по видео получится сделать однозначный вывод о переданной сумме. С учетом того, что клиентка будет напрочь всё отрицать.

Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Нюанса два:

1. Сочтет ли суд видеозапись о передаче денег клиентке работником банка, как допустимое доказательство по делу в порядке 1102 ГК РФ (думаю, без судебной экспертизы не обойтись. ИМХО).

2. Кто собственно истец? Почему у меня возник этот вопрос. Разобрался ли банк с ущербом в порядке ТК РФ? Или недостача висит за работником?

Чтобы подать по 1102 ГК РФ, нужно еще массу документов готовить, а не просто претензию и сразу в суд...

С уважением…