Что делать, если незнакомый человек из интернета перевел крупную сумму денег?
Познакомилась с мужчиной из Казахстана в интернете. Мы общались всего около суток. Во время переписки я упомянула, что у меня сейчас сложный период, не нравится моя работа и хотелось бы в будущем заниматься любимым делом.
После этого он попросил мои ФИО и номер телефона для перевода через KoronaPay и отправил мне 50 000 рублей. Я удивилась и написала, что мы знакомы совсем недавно и мне неловко принимать такие деньги.
Он ответил, что не рассчитывает на отношения, так как между нами большая разница в возрасте, живет в Казахстане, работает в ВПК и не ездит в Россию. Сказал, что просто хочет помочь и чтобы я радовалась.
Позже мы снова заговорили о работе. Я сказала, что хотела бы уйти с текущей работы и заниматься тем, что мне действительно нравится.
После этого он отправил еще 100 000 рублей и написал, что мне стоит уволиться и заниматься любимым делом, а через месяц он готов перевести еще 150 000 рублей.
При этом за все время общения он не просил ничего взамен. Не просил вернуть деньги, перевести их третьим лицам, купить криптовалюту, снять наличные, оформить какие-либо счета или выполнить какие-либо действия. Деньги были переведены через KoronaPay и успешно зачислены на мой счет в Ozon Банке. Позже часть суммы я перевела на свой счет в Т-Банке.
И часть сумме перевела Маше, для того что бы отложить на море, до второго крупного перевода. Так как, не подозревала изначально
После получения денег я начала переживать, потому что сумма очень большая, а человек мне практически незнаком. Я стала искать похожие случаи, читать о возможных мошеннических схемах и консультироваться с банками, чтобы понять, как правильно поступить и не оказаться случайно вовлеченной в какую-либо незаконную ситуацию.
На данный момент никаких дополнительных требований или просьб от него не поступало, деньги остаются на моих счетах, а я пытаюсь разобраться, что это вообще может означать и как безопаснее всего действовать дальше