8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату деньгами по ОСАГО после мелкого ДТП?

Здравствуйте!

Полис ОСАГО заключён уже после 28.04.1017.

Имело место быть мелкое ДТП, я - пострадавший. Составлен европротокол с соблюдением всех правил. Обратился по ОСАГО в свою страховую компанию. Она безальтернативно

направляет на осмотр и ремонт к "партнёрам".

Есть нюансы : 1. машина находится на гарантии, хоть и старше 2-х лет. В случае ремонта у неофициального дилера (а таких нет в списке предлагаемых мне страховой станций тех. обслуживания) я автоматически "слетаю" с гарантии.

2. Владельцем автомобиля является инвалид II группы - моя

мать (находилась в автомобиле как пассажир на момент ДТП).

Есть ли у меня шансы на получение денежной компенсанции

(а не направления на ремонт) от страховой компании?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Думаю шансы получения компенсации есть — именно по тому основанию, что ни один из предложенных страховой компанией сервисных центров вам не подошел.

Согласно абз. 6 ч. 15.2 ст. 12 ФЗ об ОСАГО 

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Полагаю вам нужно написать заявление в страховую, где указать, что ваша машина должна обслуживаться только в определенных «официальных сервисах», иначе вы понесете ущерб в связи с отменой гарантии на автомобиль. В связи с этим просите выплату в денежном эквиваленте.

Также есть основания для выплаты денежной компенсации инвалиду, которому показано иметь транспортные средства по медицинским показаниям ( п. «г» ч. 16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО), но в вашем случае это основание это основание тоже может подойти, если владельцем автомобиля является ваша мать-инвалид и у нее при этом есть медицинские показания, что она может передвигаться только на автомобиле.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Роман, Добрый День! Страховая "не сдаётся". Упорно не хочет делать выплату.

Заявляют, что одной справки об инвалидности не достаточно. Нужно ещё

предоставить какую-то кипу бумаг из медико-социальной экспертизы.

Этих бумаг никогда и не было. Есть справка. Инвалидность II группы. Бессрочная.

Страховая ссылается на п.40 п.1. ст.17 ФЗ об ОСАГО. Я там ничего такого не

нашёл.

Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018