8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учитывается стаж в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Работаю учителем в школе в сельской местности. Хотела узнать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет стах прерывает или нет? А если до отпуск до 3 лет ребенку? И ещё хотела спросить, если я выйду на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как за этот период будет считаться стаж работы?

, Наталья Корнилкина, г. Астрахань
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом, в трудовой стаж и стаж по специальности засчитывается весь период отпуска — до 3 лет ребенка, в страховой — только первые 1,5 года отпуска. Если Вы выйдете на неполный рабочий день, то при наступлении ребенку 1,5 года Вам будет засчитываться страховой стаж, если работодателем в период работы будут уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд, при этом страховой стаж будет равняться отработанному количеству времени (один год работы на 0,5 ставки равен полугоду страхового стажа).

1
0
1
0
Елена Босина
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер! В соответствии с  п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в трудовой стаж. Но такой стаж не должен превышать 6 лет( то есть 4 ребенка по 1,5 года).Уход за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж не входит. По поводу неполного рабочего дня.Вы как учитель можете выйти досрочно на пенсию( 25 лет педагогической деятельности) В таком случае в стаж войдет только период работы на полный день, отпуск по уходу за ребенком не более 1,5 лет.

0
0
0
0
Наталья Корнилкина
Наталья Корнилкина
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: администрация школы (сельской) говорит, что при ведении любого количества часов в сельской школе они засчитываются в педагогический стаж. Т.е. ведя любое количество часов они считаются в педагогический стаж. Или нужна только ставка и больше для пед. стажа.

Добрый день!  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781( с изменениями и дополнениями от 26 мая 2009 года)

п.6

. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1  раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Обратите внимание на то, чтобы в вашей трудовой книжке было отмечено, что школа находится в селе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018