Как учитывается стаж в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Работаю учителем в школе в сельской местности. Хотела узнать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет стах прерывает или нет? А если до отпуск до 3 лет ребенку? И ещё хотела спросить, если я выйду на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как за этот период будет считаться стаж работы?

, Наталья Корнилкина, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом, в трудовой стаж и стаж по специальности засчитывается весь период отпуска — до 3 лет ребенка, в страховой — только первые 1,5 года отпуска. Если Вы выйдете на неполный рабочий день, то при наступлении ребенку 1,5 года Вам будет засчитываться страховой стаж, если работодателем в период работы будут уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд, при этом страховой стаж будет равняться отработанному количеству времени (один год работы на 0,5 ставки равен полугоду страхового стажа).

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер! В соответствии с  п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в трудовой стаж. Но такой стаж не должен превышать 6 лет( то есть 4 ребенка по 1,5 года).Уход за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж не входит. По поводу неполного рабочего дня.Вы как учитель можете выйти досрочно на пенсию( 25 лет педагогической деятельности) В таком случае в стаж войдет только период работы на полный день, отпуск по уходу за ребенком не более 1,5 лет.

Наталья Корнилкина
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: администрация школы (сельской) говорит, что при ведении любого количества часов в сельской школе они засчитываются в педагогический стаж. Т.е. ведя любое количество часов они считаются в педагогический стаж. Или нужна только ставка и больше для пед. стажа.

Добрый день!  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781( с изменениями и дополнениями от 26 мая 2009 года)

п.6

. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1  раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Обратите внимание на то, чтобы в вашей трудовой книжке было отмечено, что школа находится в селе.