Потерпевший подавал два раза заявленне по факту мошенничества, но ему оба раза отказали, через 1, 5 лет он

потерпевший подавал два раза заявленне по факту мошенничества, но ему оба раза отказали, через 1,5 лет он снова подал заявление и возбудили уголовное дело, имеются ли сроки по подаче заявлении о факте машенничества, если прошло уже 1,5 года после самого факта?

, Елена, г. Москва

Да, по делам о мошенничестве существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Они зависят от тяжести преступления и определяются статьёй 78 Уголовного кодекса РФ. Однако сам факт подачи заявления в полицию не ограничен по времени — потерпевший может обратиться в правоохранительные органы в любой момент после совершения преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления (а не с момента подачи заявления) и до момента вступления приговора суда в законную силу. При этом если преступление является длящимся (например, продолжается вывод денег или использование обманных схем), срок может начинаться с момента последнего эпизода.

В зависимости от части статьи 159 УК РФ сроки давности составляют:

2 года — для части 1 (простое мошенничество, преступление небольшой тяжести, максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы).

6 лет — для части 2 (мошенничество группой лиц или с причинением значительного ущерба гражданину, преступление средней тяжести, максимальное наказание — до 5 лет).

10 лет — для частей 3 и 4 (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном или особо крупном размере, тяжкие преступления, максимальное наказание — до 6 и 10 лет соответственно).

Специальные составы мошенничества (статьи 159.1–159.6 УК РФ) имеют собственные сроки давности, которые могут отличаться от базовой нормы.

Почему могли отказать в возбуждении дела ранее?

Отказ в возбуждении уголовного дела мог быть связан с разными причинами, не обязательно с истечением срока давности. Например, в первый раз могли установить отсутствие состава преступления (например, если не был доказан умысел или факт причинения ущерба), во второй раз — недостаточность доказательств.

Если спустя 1,5 года уголовное дело всё же возбудили, это может означать, что:

срок давности ещё не истёк на момент возбуждения дела;

появились новые обстоятельства или доказательства, которые позволили квалифицировать деяние как преступление;

ранее были допущены процессуальные нарушения при рассмотрении заявлений, которые были устранены.

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от тяжести совершённого преступления, а если точнее, то от части статьи, по которой было возбуждено уголовное дело. К примеру, по части 1 статьи 159 УК РФ срок давности составляет 2 года, по части 2 — 6 лет. Конечно, для более полного ответа необходимо ознакомиться с документами по делу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.