8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за заказанное кольцо, если оно не соответствует требованиям заказа?

Добрый день. Через группу вконтакте заказала себе кольцо ручной работы. Выбрала конкретный цвет и модель, которые были в образцах. Продавец принял заявку и начал работу после 100% предоплаты. Спустя указанный срок изготовления прислал мне фото готового украшения совершенно другого цвета. Обговорив этот момент, сошлись на том, что продавец попробует еще раз сделать другое кольцо. В итоге 2 раз кольцо тоже не получилось похожим на заказанное. Была взята 3 попытка на переделывание. И в 3 раз результат не удался. В итоге, вместо положенных 7-10 дней на изготовление, я прождала заказ почти месяц, а нужного результата так и не увидела. Попросила вернуть деньги, на что продавец ответил, что готов вернуть только половину суммы. Договор официальный между нами не заключался, сам продавец находится в моем городе. Как мне вернуть всю сумму оплаты за так и неизготовленное украшение?

Показать полностью
, Алена, г. Тольятти
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в назначении платежа что указано? По идее если договора не было, то есть вариант с неосновательным обогащением тогда. Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

плюс проценты по ст. 395 ГК РФ. Напишите ему, что просите вернуть перечисленную сумму. В противном случае иск в суд. 
 

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тольятти

Средства переводила на личную карту продавца онлайн. Без увказания назначения платежа.

Средства переводила на личную карту продавца онлайн. Без увказания назначения платежа.

Алена

в таком случае хороший вариант с неосновательным обогащением, как я и говорил. Можно начать с него. Но и даже в случае, если Вы и он признаете, что договор  подряда заключен, то от возврата полной суммы этого товарища не спасет. поскольку как пропущены сроки, так и само качество Вас не устраивает. Цвет также предварительно обговаривали?

1
0
1
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Алена, добрый день!

Напишите сначала письменную претензию, сошлитесь в ней на Закон о защите прав потребителей. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд. В том случае, если точные координаты продавца неизвестны, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция, конечно, откажет в возбуждении уголовного дела, однако, для подачи в суд у Вас будут все необходимые реквизиты продавца. Запаситесь заранее всеми скриншотами Вашей переписки с указанием даты и временир скриншота и с помощью какой программы они сделаны. Нелишним будут и скриншоты группы, ибо они имеют свойство в подобных случаях бесследно исчезать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018