Законно ли предложение выступать временным директором компании для ее продажи через аукцион?

Здравствуйте!

Мы получили Ваш отклик на свободную позицию.

На данный момент мы можем предложить Вам должность временного директора компании.

Мы открываем компании для последующей продажи в специализированных аукционах.

В связи с высоким прайсом на компании "под ключ" мы имеем возможность выплачивать директорам еженедельную зарплату.

Как правило, на компанию находится покупатель в течение месяца или двух.

Зачастую нам поступают заказы и в этом случае мы готовим уже зная, что нужно покупателю.

Предупреждаем, мы не из тех незаконных организаций, что открывают компании-"однодневки" для своих махинаций.

У нас всё прозрачно и открыто.

Помимо этого, перед фактом продажи Вас снимают с должности и Вы уже не имеете отношения к данной компании.

Наша задача зарегистрировать как можно больше фирм, т.к. на рынке предпринимателей огромный спрос на готовые фирмы.

Первичная выплата по факту регистрации - 5 000р.

Далее еженедельно до факта продажи компании - 20 000р.

В среднем компания на стадии продажи находится от месяца до двух.

Также активна реферальная программа, по которой Вы можете пригласить друзей.

За каждого приглашённого кандидата 5 000р.

Ждём Вашего ответного письма.

С Уважением, ООО "АГАЛАРОВ И ПАРТНЁРЫ".

ЗАКОННО ЛИ ЭТО??

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень рискованно и я бы рекомендовала Вам отказаться от участия в этой афере.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советовал бы Вам таким заниматься. Ст. 173.1 УК РФ:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Данные операции имеют сомнительный характер и у правоохранительных органов наверняка будут вопросы и к Вам в том числе.