Законно ли требование опеки о согласии бывшего мужа на продажу дома?

Законно ли требует опека согласие бывшего мужа на продажу и покупку другого дома большей площади,который спустя несколько лет после развода подарила мне и моему ребенку (10 лет )моя мама.К этому дому бывший муж никакого отношения не имеет,совместно нажитого имущества никогда не было.

, Красикова, г. Москва

Добрый день!!!

Требование законно, если ребёнок является собственником доли дома. Согласие бывшего мужа требуется не как собственника, а как отца ребёнка. Развод его родительских прав не прекращает. Если отец отказывается, отказ опеки можно обжаловать в суде.